В Кургане скончалась заслуженный учитель РФ

В Кургане скончалась заслуженный учитель РФ

На 88 году жизни скончалась заслуженный учитель РФ Мария Григорьевна Калугина. 

Как сообщают в гимназии № 31 города Кургана, свою педагогическую деятельность Мария Калугина начала в 1954 году учителем начальных классов в Петухово. Затем Мария Григорьевна больше 30 лет проработала в гимназии № 31. Была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, затем директором. 

- Таких педсоветов, которые проходили в 31-й, не было нигде. Сюда приходили учиться завучи школ города и области... Как хватало Марии Григорьевны на все, до сих пор с трудом понимаю: все методические новинки прочитаны; на педсовете учителя знакомились с работами Бабанского, Амонашвили, Ильина и по их методикам проводили уроки, - отметила учитель русского языка и литературы Надежда Ефимова.

Прощание с Марией Григорьевной пройдёт 16 декабря в прощальном зале № 1 ЖБИ с 12:00 до 13:00.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото «Курган и Курганцы».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Виталий
15.12.2022
Жаль, конечно, но жизнь - это миг от рождения до смерти! Удивительный был человек! И я безмерно рад, что был лично знаком с Марией Григорьевной! И не понаслышке знаю о педсоветах под её руководством!
Макс Ткаченко
15.12.2022
И я учился в ее время.
Валентина Мантурова
16.12.2022
Очень жаль. Светлая память и вечный покой. Удивительной души и профессионализма человек. Низкий поклон за те знания, которые получила от её деятельности. Соболезнования родным и близким.
Алена
16.12.2022
Отличный педагог!!! Светлая память!!! Но директором она никогда не была. Корректную информацию пишите, пожта.
Анна.
16.12.2022
Прекрасный человек! Талантливый учитель! Как мы ее любили!Выпускники 1978 года.
Гимназист 31
16.12.2022
Во во При мне было две завучи Семёновна и Марья Григорьевна, не была директором = директор был Е.Г. Дубовицкий. Учитель Истории стал Директором (Семенова). Семеновна умерла (оч матерая Учитель) - отвал башки . я считаю в 31 школе надо сделать Доску почета не тех кто что то заслужил ( там она есть а просто народ кто работал)Учился 83-91
Написать комментарий

Читайте также