В Курганской области права пенсионеров защитила прокуратура

В Курганской области права пенсионеров защитила прокуратура

В Шадринске пенсионеру отказали в выплате компенсации за капремонт. В дело вмешалась прокуратура.

Как сообщили в областной прокуратуре, каждый зауралец, который достиг 80-летнего возраста, имеет право на компенсацию в размере 100% за уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. За получением такой выплаты 84-летний житель Шадринска обратился в управление социальной защиты населения, однако мужчине отказали. Тогда зауралец обратился в прокуратуру.

В ходе проверки выявили, что шадринец и его супруга приобрели квартиру в многоквартирном жилом доме, и льгота им действительно положена по закону. Однако специалисты профильного управления аргументировали свой отказ тем, что жилплощадь зарегистрирована на жену пенсионера. В прокуратуре пояснили, что в силу положений ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ имущество, которое супруги нажили во время брака, является их совместной собственностью.

- В защиту прав заявителя межрайонным прокурором в Шадринский районный суд предъявлено исковое заявление с требованием признать отказ в назначении льготы незаконным, возложении обязанности назначить компенсацию и произвести перерасчет за весь период неполучения выплат, - сообщили в прокуратуре.

Суд требования прокурора удовлетворил. В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Шатун
15.12.2022
А как наказали тех, кто творил беззаконие в отношении пенсионера???
Написать комментарий

Читайте также