В 2023 году доходы Курганской области составят более 65 миллиардов рублей

В 2023 году доходы Курганской области составят более 65 миллиардов рублей

В Курганской областной думе прошли профильные комитеты. Директор департамента финансов Сергей Гаврин уточнил для парламентариев основные параметры бюджета с корректировкой ко второму чтению.

14 и 15 декабря на заседаниях профильных комитетов директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин ознакомил депутатов с обновленными цифрами.

- Бюджет увеличился чуть побольше, чем на 5 миллиардов. Теперь доходная статья будет около 66 миллиардов, а расходная больше 69. Пять миллиардов добавилось, и оно распределилось, - пояснил заместитель председателя Курганской областной думы Марат Исламов.

Параметры изменились после первого чтения - учли поддержку из федерального бюджета. 

27 декабря на заседании Курганской областной думы депутаты планирую принять законопроект во втором чтении.

- Никогда бюджетом невозможно быть удовлетворенным полностью. Пожеланий очень много, но мы видим, как формируется бюджет, как работает правительство. Мы поддерживаем бюджет, - рассказал заместитель председателя Курганской областной думы Марат Исламов.

- В этом году сделано много, а в следующем году сумма вырастет еще на 10 процентов, что очень отрадно. И нужно отметить, что пожелания и депутатские наказы, которые поступают к вам, они тоже в большей мере реализуются, - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Вопросы про проекту бюджета возникли на каждом из шести комитетов. Депутат областной думы Ольга Баланчук подняла проблему заработной платы педагогических работников на комитете по социальной политике. Заслуженный педагог отметила, что на сегодняшний день по области не хватает 374 учителей, а в Кургане – более сотни. Депутат подчеркнула, что необходимо изменить методику расчета оплаты труда.

- Учитель высшей квалификационной категории, который должен проработать не менее пяти лет в образовательном учреждении и должен подтвердить соответствующими испытаниями свою квалификацию, имеет ставку 11 700. Поэтому, когда мы говорим о средней заработной плате, мы должны очень четко понимать, что у нас учителя никто практически на ставку не работает, что не может не отражаться на качестве. До тех пор пока не изменится в Курганской области методика расчета заработной платы, зарплата не повысится, - высказалась депутат Курганской областной думы Ольга Баланчук.

Проект областного бюджета в аграрном комитете традиционно широко обсуждается. Народных избранников интересуют суммы, заложенные на растениеводство, животноводство и на софинансирование различных государственных программ, которые направлены на развитие сельского хозяйства региона.

- Наконец-то, мы начали говорить о животноводстве. И то, что сегодня получают субсидирования те хозяйства, которые занимаются растениеводством без учета животноводства. Те, кто животноводством занимаются, они получают намного больше субсидирования. Конечно, это радует. Это решение было принято правильно и правительством, и губернатором Курганской области Вадимом Михайловичем Шумковым, - сообщил председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов.

На заседании комитета Курганской областной думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева депутаты заслушали информацию правительства об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионе. В работе комитета принял участие депутат Государственной думы РФ Сергей Лисовский.

- Когда мы принимали это в работу в 2016 году, сколько было разговоров, зачем это необходимо, правильно ли мы это делаем. Сегодня мы будем подводить уже итоги. За это время 46% многоквартирных домов отремонтировано благодаря средствам фонда капитального ремонта. Более трех с половиной миллиардов рублей направлено на эти цели, - подчеркнул заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.

На заседании комитета по законодательству и государственному строительству под председательством Родиона Вяткина парламентарии одобрили проекты постановлений думы о плане мероприятий на 2023 год по реализации национальной стратегии противодействия коррупции, а также по реализации развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Сергей
16.12.2022
Весь бюджет уйдет сами знаете на поддержку чего, а народ попросят потуже затянуть пояса в связи с мировой обстановкой
Олег
16.12.2022
Если бы доходы от продажи урана оставались в регионе мы бы жили не хуже Тюмени
Анна
18.12.2022
Когда будет нормальное озеленение? Почему высаживают заведомо погибшие саженцы как на Бурова -Петрова 60. Город стал хорош для проезда, но жить в асфальтовой пустыне,заставленной авто, совсем некомфортно
Написать комментарий

Читайте также