Курганские спортсмены стали чемпионами межрегионального турнира по грэпплингу

19.12.2022
Спорт
Курганские спортсмены стали чемпионами межрегионального турнира по грэпплингу

В субботу, 17 декабря, в спортивном комплексе «Медведь» прошёл второй межрегиональный турнир по спортивной борьбе грэпплинг. В соревнованиях приняли участие дети и взрослые в разных весовых категориях. Сильнейшими стали курганские клубы.

Десятки юных борцов вышли на ковёр, чтобы побороться за звание лучшего в своей весовой категории. В спортивном комплексе «Медведь», в Кургане, в минувшую субботу прошёл межрегиональный турнир по грэпплингу «Ground game 2».

- Турнир собрал более 250 участников, приехали представители из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга, а также ребята из Казахстана. Будем надеяться, что турнир станет традиционным, - отметил организатор межрегионального турнира по грэпплингу «Ground game 2» Сергей Шемякин.

Илье Белокрылову 6 лет. В курганский спортивный клуб «Файтер» ходит уже полгода. За это время физически окреп, признается маленький спортсмен. В своей весовой категории, до 27 килограммов, Илья стал лучшим: провёл две схватки, в каждой из которых одержал победу. Мальчик планирует участвовать в соревнованиях и дальше. «Спасибо» говорит маме и папе, а также своему тренеру Илье Кашину. 

- Первый раз мне было сложно, а второй уже не так сложно. Я ночью волновался - может, я там проиграю. А так всё хорошо, я победил, - поделился эмоциями призер межрегионального турнира по грэпплингу «Ground game 2» Илья Белокрылов.

Впервые соревнования по грэпплингу в Кургане прошли в декабре 2021 года. Как отметил организатор турнира Сергей Шемякин, в следующем году планируют внести этот турнир в официальный календарь соревнований, чтобы юные спортсмены могли не только бороться за медали, но и получать спортивные разряды.

- Каждый год, уровень нашей подготовки растёт, ребята ездят на выездные соревнования, показывают там хорошие результаты. В принципе, мы довольны, и наш клуб растёт и развивается. Несмотря на тот уровень, у нас в городе - а это тем более международный турнир - уровень уже повыше. Мы свою планку никак не отпускаем, в свои силы верим и надеемся на первое командное место, - отметил тренер-преподаватель спортивного клуба «Легион» Семён Александров.

Алина Дементьева занимается борьбой уже четвёртый год. Юная спортсменка не боится выходить в спарринге против мальчишек. В личной копилке Алины уже десять медалей.

- Я изначально хотела заниматься другим видом спорта, но у нас в городе его не было. У нас посёлок городского типа, у нас очень мало секций, и я записалась на рукопашку, потому что это был мой выбор. Потому что я практически ничего не умею, кроме как драться. Мне без разницы кто, мне главное победа, - рассказала  участница межрегионального турнира по грэпплингу «Ground game 2» Алина Дементьева.

Всего на соревнования приехали более 260 спортсменов, они боролись в составе команд из Тюмени, Екатеринбурга и Казахстана и Зауралья. Курган представляли семь клубов. Первое место заняла команда спортклуба «Легион» из Кургана, на втором месте - клуб «Файтер» ММА Боевое самбо Грэпплинг Курган, бронзу взяли спортсмены из клуба единоборств «Раджа файт».

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также