Зауральцев предупреждают о новом виде финансового мошенничества

Зауральцев предупреждают о новом виде финансового мошенничества

Специалисты отделения «Курган» Центрального банка России предупредили жителей региона о «новинках» в деятельности мошенников. Злоумышленники создают фиктивные сайты, на которых воруют деньги у пользователей. 

Как рассказали специалисты регионального отделения Центробанка, в настоящее время популярность в мире набрали платформы краудфандинга - это сайты, где встречаются инвесторы и предприниматели, которые ищут деньги на развитие бизнеса. Именно на эту сферу в последнее время часто посягают мошенники. Они создают фиктивные сайты, где и обманывают граждан на деньги. Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты ЦБ рекомендуют тщательно проверять оригинальность платформы, на которую вы, как инвестор, намерены отправить деньги. Сделать это можно с помощью списка подозрительных компаний на сайте регулятора.

- На легальных инвестплатформах все расчеты между инвесторами и предпринимателями проходят через специальные номинальные счета, и операторы площадок следят за тем, чтобы стороны выполняли свои обязательства. Кроме того, они проверяют компании, прежде чем допустить их до сбора средств. Нелегалы не обязаны соблюдать эти правила. Проекты, которые пытаются собрать деньги на таких площадках, могут оказаться мошенническими, - рассказал эксперт по безопасности отделения Курган Уральского главного управления Банка России Дмитрий Раков.

В случае мошенничества на краудфандинговой платформе инвесторы не смогут вернуть свои деньги. Есть риски и для предпринимателей - они рискуют заплатить площадке комиссию за сбор средств, но так и не получить финансирование. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тамтахамуд Ахилеев
19.12.2022
ага
Написать комментарий

Читайте также