Курганскую улицу могут назвать именем детского хирурга, в России за осквернение георгиевской ленты могут отправить в тюрьму

Курганскую улицу могут назвать именем детского хирурга, в России за осквернение георгиевской ленты могут отправить в тюрьму

Зауральцы создали петицию о том, чтобы назвать одну из улиц Кургана именем детского врача Грачика Дохоляна. Госдума приняла закон, по которому за публичное осквернение георгиевской ленты гражданам будет грозить штраф или тюрьма. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 20 декабря.

«Область 45» - про безопасность в новогодние праздники

В праздничные дни будут работать правоохранительные структуры, в администрациях муниципальных образований будет организовано дежурство аварийных служб. Такие задачи поставил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Также в новогодние и рождественские праздники полицейские будут патрулировать улицы в городах и селах области.

«Особое внимание будет уделяться объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населения, транспорту, коммуникациям, объектам энергетики, местам массового пребывания людей, аэропорту, вокзалам», - цитирует пресс-службу правительства региона «Область 45».

«Область 45» - про увековечивание памяти детского врача

Зауральцы решили увековечить память детского хирурга Грачика Дохоляна не только словом, но и делом. Они создали петицию о том, чтобы назвать одну из улиц города Кургана его именем. Её подписали уже более 500 человек. Детский хирург свыше 40 лет спасал жизни малышей в областной детской клинической больнице «Красного Креста». 19 декабря в 6 утра врач скончался от тяжёлой болезни в реанимационном отделении Курганской областной больницы, где находился несколько суток.

«Он искренне и от души заботился и переживал за родное отделение и своих маленьких пациентов. И самое малое, что мы можем сделать в знак благодарности за наших детей, для Дохоляна Грачика Мкртычевича, - это назвать одну из улиц нашего города в его честь. Он этого действительно заслуживает. «Твори добро, бросай в воду - и оно выплывет к ногам твоих детей» - так говорил наш Доктор и это был слоган его жизни… », - цитирует текст петиции «Область 45».

«Область 45» - про возобновление движения автобусов на трассах

Сегодня, 20 декабря, с 13:00 движение пассажирского транспорта на дорогах федерального значения Екатеринбург - Шадринск – Курган и Подъезд к городу Тюмень возобновлено. Напомним, что 19 декабря с 00:30 минут в Зауралье движение автобусов по дорогам федерального значения, а также регионального и межмуниципального значения было запрещено из-за неблагоприятных погодных условий. 

«На автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также на трассах Иртыш и Подъезд г. Ишим ограничительные меры для автобусов не сняты. В настоящее время дорожно-эксплуатационными организациями принимаются меры по устранению недостатков зимнего содержания дорог», - цитирует заявление регионального УГИБДД «Область 45».

Известия - про задержанных в США россиянах

Более 60 россиян отбывают наказание в США по несправедливым обвинениям, заявил 20 декабря заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин. По его словам, американские власти на протяжении многих лет практикуют охоту за россиянами по всему миру, задерживая их по ложным обвинениям с целью экстрадиции в свою страну, где суды приговаривают их к длительным срокам заключения. 

«Он указал, что на сегодняшний день эта тенденция только усиливается. В связи с этим замглавы МИДа посоветовал россиянам взвешивать риски возможных последствий при посещении других стран, особенно недружественных. Он подчеркнул, что Москва будет реагировать «жестко и решительно» на враждебные действия Вашингтона. Замминистра указал, что внешнеполитическое ведомство страны, российские посольства и генконсульства в США продолжат оказывать помощь попавшим в беду гражданам РФ, добиваясь соблюдения их прав и возвращения на родину», - пишут Известия.

ТАСС - про георгиевские ленты

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому предлагается закрепить статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Закон исключает обязанность использовать георгиевскую ленту в памятные даты России, не связанные с военными событиями. Также устанавливается возможность использования георгиевской ленты во время проведения органами власти широкого круга мероприятий.

«Согласно принятому закону, за публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить административная или уголовная ответственность. Будет пресекаться любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в иных целях от установленных законом. В частности, за публичное осквернение символа будет наступать уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или административная ответственность до 5 млн рублей», - пишет ТАСС

РБК - про курсы валют

Курс доллара впервые с мая превысил 69 рублей, евро поднялся выше 74-х. По мнению экспертов, ослаблению рубля способствуют резко выросший спрос на валюту со стороны отдельных крупных участников рынка и покупки валюты инвесторами в преддверии длинных выходных.

«Рынок валюты на Московской бирже начал торги 20 декабря резким ростом доллара и евро. Курс доллара вырос на 1,6 рублей, или 2,38%, до 69,33 рублей по состоянию на 10:11 мск, свидетельствуют данные площадки. Курс евро растет на 1,92 рубля, или 2,67%, до 74,02 рублей. Обе валюты торгуются на этих уровнях впервые с 11 мая текущего года», - пишет РБК.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
21.12.2022
А почему бы новую детскую поликлинику не назвать именем Дохоляна, ведь он много делал для детей!!!
Написать комментарий

Читайте также