Эксперты Роскачества признали игрушки Хагги Вагги токсичными

Эксперты Роскачества признали игрушки Хагги Вагги токсичными

В Роскачестве провели проверку популярных у детей игрушек Хагги Вагги. По результатам химических исследований, плюшевые монстры оказались вредными для здоровья маленьких россиян. 

89% игрушек Хагги Вагги, которые обследовали в Роскачестве, способны вызывать аллергию у детей из-за повышенного содержания в них фенола. Об этом заявила замруководителя ведомства Елена Саратцева, передаёт агентство городских новостей «Москва»

- Это путь к аллергии, к раздражению кожи и, в зависимости от того, спит ребенок с ней или не спит, может вызвать отравление. Как следствие - превышение по показателю индекса токсичности, - сказала Саратцева.

По результатам проверки, ни одна из исследованных игрушек не соответствует требованиям российского законодательства. При этом у 67% образцов отсутствовала какая-либо информация о составе материала, а также такие обязательные документы, такие как сертификат соответствия, добавили в Роскачестве.

К проверке подключили специалистов Московского государственного психолого-педагогического университета для того, чтобы они исследовали влияние Хагги Вагги на ментальное здоровье детей. Психологи выявили, что основная аудитория плюшевых монстров - дошкольники и младшие школьники. При этом компьютерная игра, которая стала основой для воплощения игрушки, популярна у ребят страше 12 лет. 

- Психолого-педагогическая экспертиза показала, что игрушка воспринимается ребенком как статусная в рамках взаимодействия со сверстниками, то есть это имиджевый элемент. При этом игра с этими персонажами не отличается от игр с другими мягкими игрушками. Подавляющее большинство не боятся образа Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно, взаимодействуя с данной игрушкой, - пояснила Елена Саратцева.

По результатам проверки, Роскачество обратилось в государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Специалисты предлагают ужесточить требования о маркировке товаров. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также