Мошенники воруют у зауральцев деньги и спонсируют ВСУ

Мошенники воруют у зауральцев деньги и спонсируют ВСУ

Почти 3 миллиона рублей перевели жители Курганской области мошенникам за прошедшую неделю. В областном правительстве уверены - украденные деньги идут на финансирование ВСУ. Как распознать мошенников с первых секунд диалога, узнала наша съёмочная группа.

В интернете, мессенджерах и по телефону - у мошенников десятки способов украсть деньги. По сообщению областного управления МВД, за прошедшую неделю жители региона перевели аферистам почти 3 миллиона рублей. Схемы мошенников могут видоизменяться, цель же всегда одна - завладеть средствами граждан.

- Выманить ваши данные, персональные данные. Данные банковской карты, включая код с оборотной стороны. Коды и пароли, которые могут прийти в СМС-сообщении, по электронной почте. Либо второе - спровоцировать вас выполнить какие-либо действия и перевести деньги на тот счёт, который продиктуют мошенники, - отметил управляющий отделением Курган Банка России Евгений Немчинов.

Часто украденные деньги идут на финансирование военных сил Украины, говорят сотрудники спецслужб. Жители области оформляют кредиты и перечисляют скопленные средства за границу. На эти деньги покупается оружие, которое направляют против российских ребят, участвующих в СВО. Граждан просят сохранять бдительность, предупреждать о возможных схемах обмана пожилых родственников. 

Понять, что на вас вышел мошенник, можно с первых минут разговора.

- Они будут торопить вас. Их задача вывести вас из зоны комфорта. Для того, чтобы у вас не было времени принять адекватное решение. Второе - они будут давить либо на чувство страха вашего, будут говорить, что карта заблокирована, сейчас деньги с вашего счёта спишутся, - рассказал Евгений Немчинов.

Мошенники предлагают лёгкие деньги: компенсации, льготные условия кредитования. Давят на жалость и манипулируют. Запугивают тем, что их звонок - часть секретного расследования и говорить о нём никому нельзя, иначе жертву ждёт уголовная ответственность. Иногда наоборот - заявляют, что по банковскому счёту зафиксирована сомнительная операция. Аферисты заставляют снять средства и перевести их на другой, по их словам, «безопасный» счёт. Всё это признаки того, что на другом конце провода - мошенники.

- Кладите трубку. Если у вас есть сомнения - перезвоните на номер, который указан на банковской карте, либо который указан на официальном сайте кредитной организации, - добавил Евгений Немчинов.

В Центробанке подчеркивают - у банка по закону есть 2 дня, чтобы приостановить операцию. Сотрудник банка никогда не будет торопить с принятием решения. Гражданам советуют никому не сообщать данные банковской карты, код с оборотной стороны. Нельзя переходить по ссылкам с незнакомых адресов, которые приходят на почту или в мессенджер. Обсудите странный разговор с близкими, остановитесь и не принимайте решение сразу - лишь так вы можете сохранить свои деньги.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также