Больше половины зауральцев хотя бы раз в неделю встречают фейки в соцсетях

Больше половины зауральцев хотя бы раз в неделю встречают фейки в соцсетях

62% опрошенных жителей Курганской области хотя бы раз в неделю встречают недостоверную информацию в соцсетях. Таковы результаты социологического исследования, которое провёл центр управления регионом среди пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В этом году количество фейков, распространяемых на территории нашей страны, превысило 3,7 тысяч. Это больше в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Итоги работы по противодействию фейковой информации обсудили накануне в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Чаще всего пользователям попадаются постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации. При этом фейки становятся все более правдоподобными, это размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и подчеркивает необходимость устранения недостоверной информации, отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.

Проверить достоверность сведений и разоблачить фейк поможет «Лапша Медиа». Так называется фактчекинговая платформа, которую «Диалог» запустил в этом году.

- Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан, - подчеркнул Владимир Табак.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева напомнила, что в 2019 году был принят закон о борьбе с фейками. А в марте 2021 года заговорили о том, что необходим и общественный договор в этой сфере. И уже в октябре по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете. И сейчас фактчекинг со стороны участников меморандума - один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией, считает Татьяна Матвеева.

По мнению директора департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерины Лариной, тем, кто работает в информационном поле, нельзя забывать об ответственности перед аудиторией.

- Конкуренция медиаплощадок в скорости подачи информации приводит к потере ее качества. Необходимо, чтобы СМИ и интернет-сообщества понимали свою зону ответственности и выходили на массовую аудиторию с проверенными данными, - отметила Екатерина Ларина.

Добавим, что в Зауралье всё больше жителей серьёзно подходят к оценке достоверности информации. Руководитель ЦУР Курганской области Жанна Чумакова рассказала «Область 45» о том, что в регионе ведется активная разъяснительная работа по распознаванию фейковой информации, публикуются посты с пометкой «ФЕЙК» на популярных каналах.

- Люди научились распознавать фейки, - пояснила Жанна Чумакова.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Правда
21.12.2022
У вас по телевизору и по радио одни фейки сплошные!!!!
Курганец
21.12.2022
А еще больше курганцев не понимают что это фейки
Виктор
22.12.2022
ТВ не смотрим а в соцсетях уже научились отличать
Правде
22.12.2022
Вот еще один клинический случай
Правде
22.12.2022
Приведи пример, когда в Курганских СМИ ты видел фейки. Хоть один пример.
Ку
22.12.2022
Ку
Написать комментарий

Читайте также