Курганцы недовольны ценами на ёлки, чиновники курганской мэрии попали под «уголовку», коммунист охаял власти РФ

Курганцы недовольны ценами на ёлки, чиновники курганской мэрии попали под «уголовку», коммунист охаял власти РФ

Из-за чего сотрудники администрации Кургана стали фигурантами уголовного дела, какое желание курганской девочки исполнит президент Владимир Путин, почему курганский нарколог не рекомендует зауральцам опохмеляться, на сколько позиций вырос рейтинг главы Кургана, за сколько можно купить ёлку в Зауралье, кто из районных мэров стал самым активным в социальных сетях? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю декабря.

Путин исполнит новогоднюю мечту девочки из Кургана

Президент России Владимир Путин поучаствовал в благотворительной акции «Елка желаний». Глава государства снял три шара, где записаны мечты детей. Автором одной из открыток оказалась девочка из Кургана.

- Мечтает увидеть северное сияние и прокатиться на олене. Как здорово, молодец какая. Прокатим, - отметил Путин.

Также президент России исполнит мечты двух мальчиков из Запорожской области.

Уральский полпред Якушев доволен работой своего представителя в Зауралье

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев дал понять, что главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин работает достаточно эффективно.

Как рассказал Якушев в интервью одному из уральских СМИ, сегодня сложилась эффективная модель работы аппарата главного федерального инспектора и региональных властей.

- Она доказывает свою эффективность, а когда система работает эффективно - зачем ее ломать? А для вас важно, чтобы аппарат главного федерального инспектора не пытался подловить региональные власти на какой-то ошибке, не играл бы роль строго ревизора, а именно работал эффективно, взаимодействовал с региональными властями? Конечно. Это и является задачей главного федерального инспектора, - отметил Якушев.

Шумков попросил бизнесменов не обижать своих сотрудников

В Кургане на этой неделе прошел традиционный предпринимательский форум «вКУБе - 2022», мероприятие посетил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он поблагодарил собравшихся бизнесменов за участие и активную работу, а также посоветовал внимательно относиться к сотрудникам.

- Попросил очень внимательно относиться к своим сотрудникам в части размера оплаты труда и соцгарантий, поскольку сейчас успех любого бизнеса - это не столько деньги и не только оборудование. Это, прежде всего, люди. Именно от них в наибольшей степени зависит насколько успешен будет ваш проект и ваше предприятие, - написал Шумков в своем telegram-канале.

Шумков поучаствовал в акции «Елка желаний»

Курганский губернатор Вадим Шумков 22 декабря в Москве принял участие в акции «Елка желаний». Он снял с дерева два шара с желаниями детей.

Глава Зауралья рассказал, что первое желание написал мальчик из Курганской области, он попросил в подарок шведскую стенку. Второй ребенок - из Донбасса, он попросил беспроводные наушники.

Губернатор добавил, что подарки уже покупают, чтобы отправить их детям.

Муратов прокомментировал закон о диверсантах

Совет Федерации 23 декабря одобрил закон о наказании вплоть до пожизненного заключения за создание диверсионных сообществ, финансирование и пропаганду диверсий.

Как следует из документа, в Уголовном кодексе появятся три новые статьи: «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем».

По словам одного из авторов закона, председателя думского комитета по безопасности Василия Пискарева, необходимость внесения в УК этих поправок вызвана резким ростом числа диверсий: согласно данным Генпрокуратуры, в прошлом году в России была совершена только одна диверсия, а в этом - 21.

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов прокомментировал принятие этого важного для страны документа.

- Президент России справедливо отметил, что предателей, шпионов и диверсантов нужно выявлять оперативно. Считаю, что это очень важное и своевременное решение, тем более, что сейчас российские войска проводят специальную военную операцию. Наша страна принимает и беженцев, остаётся открытой для въезда и выезда иностранцев. Поэтому сейчас максимально важно быть начеку, - написал Сергей Муратов в своем telegram-канале.

Куташи рассказала об украшении отделов МФЦ

Фото из telegram-канала Оксаны Куташи

Отделы МФЦ в Курганской области засияли по-особенному. Это стало возможным благодаря работам детей сотрудников многофункциональных центров.

Как рассказала в своем telegram-канале заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи, поделки, посвященные зиме и Новому году, смастерили дети сотрудников, чтобы создать праздничную атмосферу.

- По-моему, у ребят это получилось. В конце месяца обязательно передадим им сладкие подарки за проявленную фантазию. Спасибо всем, кто принимает участие в создании новогодней атмосферы в своих учреждениях, на улицах наших городов и сёл, украшает свои дома и дворы, - отметила Куташи.

В Кургане простились с известным детским хирургом

На этой неделе не стало Грачика Дохоляна, известного детского хирурга. Он скончался после продолжительной болезни. Врач более 40 лет спасал жизни малышей в областной детской клинической больнице имени Красного Креста.

Зауральцы решили почтить память любимого доктора не только словом, но и делом. Они создали петицию о том, чтобы назвать одну из улиц города Кургана именем Грачика Дохоляна. Её подписали уже несколько тысяч человек.

Стали известные районные главы, наиболее активные в соцсетях

Самыми активными в социальных сетях главами округов Курганской области стали руководители администраций Варгашинского, Половинского и Целинного округов. Рейтинг был составлен ЦУРом Курганской области.

- С октября по декабрь в топ-3 вошли Александр Сытов, Валерий Яковлев и Вадим Меньщиков, - отметили в ЦУРе.

Районные главы больше всех писали о своей работе, освещали проблемы, с которыми к ним обращались жители, подводили итоги года, а также публиковали посты на другие темы.

Курганцы недовольны ценами на новогодние ёлки

Жители Кургана массово жалуются на завышенные, по мнению людей, цены на новогодние ели и сосны.

- Если год назад хорошую сосну можно было купить за 600-700 рублей, то в этом году с меня содрали 1200 рублей, плюс отдала еще 300 рублей за то, что помогли вставить дерево в подставку. Это ужасно просто, и непонятно, разве так могут цены вырасти? - рассказала «Область 45» жительница Кургана Нина Васильевна.

Корреспондент «Область 45» отправился на ближайший Ёлочный базар и слова курганцев подтвердились. Самая дешевая ёлка стоит 400 рублей, самая дорогая - 1900 рублей. По словам продавца, цены поднялись из-за возросших расходов на логистику, тем самым увеличились закупочные цены.

- Это не наша прихоть. Люди недовольны, многие разворачиваются и уходят, услышав цену. Но много и покупают, - отметил продавец.

За вырубку ёлок зауральцев будут наказывать рублём

В правительстве региона озвучили штрафы для тех, кто решит незаконно срубить к Новому году ёлку или сосну.

- За незаконную вырубку деревьев предусмотрен штраф для граждан - до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Дополнительно к штрафу нарушитель обязан возместить стоимость незаконно заготовленного хвойного дерева. Она составляет от 4 до 20 тысяч рублей, - отметили в правительстве региона.

Полицейские совместно с государственными лесными инспекторами каждый день будут проводить рейды в 12 лесничествах области.

В Курганской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Зауралье растет количество заболевших ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Эту информацию опубликовали на сайте правительства Курганской области. Власти отметили, что рост отмечается среди детей.

- В среднем в сутки на территории Курганской области выявляют более 1500 больных с диагнозом ОРВИ. Единственным достоверным методом профилактики от тяжелого течения заболевания и от смерти является прививка от гриппа. Нужно выполнять профилактические мероприятия. Рекомендую носить маски, особенно в местах большого скопления людей, мыть руки и лицо после прихода домой, перед контактом с близкими нам людьми, - такое заявление сделал директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев.

Что касается коронавируса, то по официальной статистике за сутки выявлено 26 новых случаев, а выписано по выздоровлению 55 граждан.

В России будет официально отмечаться Всероссийский день самбо

Всероссийский день самбо теперь будет официально отмечаться в стране 16 ноября. На этой неделе президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Это решение прокомментировала глава Кургана Елена Ситникова.

- Самбо - это наш национальный, исконно русский вид спорта. Курганская школа самбо имеет давние традиции, наш город взрастил не одно поколение самбистов. Многие курганские тренеры - преподаватели самбо имеют почетное звание «Заслуженный тренер России». За годы развития самбо в Зауралье подготовлено более 200 мастеров спорта СССР и России, 26 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта России, - отметила глава Кургана.

Рейтинг курганского мэра растёт

На портале Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» появилась информация, что глава Кургана Елена Ситникова за месяц поднялась на пять позиций в рейтинге глав российских городов.

Ситникова находится в третьей группе на 79 месте. Ранее она занимала 84 место из 88. По итогам прошлого года в этом рейтинге она находилась на 77 месте.

Главный нарколог Зауралья объяснил, почему нельзя опохмеляться

Если опохмеляться после обильного употребления спиртного, можно стать хроническим алкоголиком. Об этом «Область 45» рассказал главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Курганской области Павел Подорванов.

Он отметил, что, к сожалению, похмелье принято лечить как раз новой дозой спиртного.

- Утром встал и после вчерашнего слегка выпил. Казалось бы, стало легче, но это чисто субъективное ощущение. На самом деле, практика опохмеления быстро приводит к формированию запойной формы алкоголизма, - отметил Подорванов.

Также специалист призвал жителей Курганской области в новогодние праздники отказаться от употребления спиртных напитков, чтобы не нарушать свое здоровье.

Курганский коммунист обвинил Госдуму и правительство РФ в «удушении» российской экономики

71-летний коммунист, секретарь обкома КПРФ Сергей Еремин обвинил власти России в том, что они прислуживают Западу. Об этом он написал пост на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Еремин прокомментировал заседание Госсовета по делам молодёжи.

- На заседании звучит сплошная лажа, не подкреплённая практическим отражением в действиях правительства, Госдумы и, прежде всего, экономического блока, продолжающего компрадорскую политику удушения экономики России в интересах олигархата и Запада, а значит - лишения всяких перспектив у народа и молодёжи, - написал Ерёмин.

По его словам, в партии «Единая Россия» «зубами цепляются за свои порочные, уродливые, капиталистические устои».

- Те же лица, угробившие все сферы и целые отрасли, с умным видом и возвышенным пафосом, вешают тонны лапши на уши молодых, неопытных участников очередного междусобойчика, - написал коммунист.

Стоит отметить, что подобные заявления престарелого коммуниста в силу, возможно, его возраста, оцениваются общественностью, как популистские и направленные против сегодняшней политики руководства страны. В то время, как против России ополчились страны Европы и Запад, а наша страна в период санкций стремительными темпами наращивает процессы импортозамещения, Еремин позволяет себе делать подобные заявления.

- Сегодня, как никогда, для молодежи делается всё: открываются спортивные секции, выдаются гранты, на государственном уровне разрабатываются мощнейшие меры поддержки, какой-то коммунист позволяет себе критиковать власть? Вероятно, в стане курганских коммунистов просто уже не осталось никого, ведь они сами разогнали всю молодежь, а теперь там работают только те, кто привык жить еще теми постсоветскими штампами. Слышать такие заявления просто смешно из-за их абсурдности, - поделился своим мнением один из высокопоставленных чиновников правительства Курганской области.

Инсайдер в силовых структурах региона и вовсе отметил в беседе с корреспондентом «Область 45», что посты Еремина необходимо проверить на возможное нарушение законодательства РФ.

- В связи с тем, что на нашу страну идут постоянные нападки, ужесточилось законодательство. И это абсолютно правильно. У нас есть ответственность за оскорбление государства. Владимир Путин 4 марта подписал Федеральные законы, которые вносят поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы с наказанием за ложную информацию и дискредитацию ВС РФ, а также за призывы к санкциям против России. У Еремина много постов, нужно просто всё тщательно проверить, - отметил силовик.

Еще один собеседник «Область 45» из числа видных зауральских политиков отметил, что в свое время Еремин часто встречался с представителями запрещенного в России так называемого «Штаба Навального». Вероятно, трезво оценивать действия человека, который вёл дружбу с экстремистами, не представляется возможным.   

Напомним, в 2020 году Еремин был осужден и приговорен к штрафу в размере 15 тысяч за распространение недостоверной информации о пандемии коронавируса. В частности, коммунист утверждал, что COVID-19 не опаснее гриппа, а режим самоизоляции и вовсе соблюдать не нужно.

На чиновников администрации Кургана завели уголовное дело

Несколько сотрудников администрации Кургана стали фигурантами уголовного дела о халатности при переселении граждан из аварийного жилья. В ситуацию лично вмешался глава СКР Александр Бастрыкин.

Как сообщается на сайте СК России, Бастрыкин поручил руководству курганского СУ Следственного комитета создать особую группу для расследования случаев халатности должностных лиц при переселении граждан из аварийного жилья.

К Бастрыкину обратились жители Кургана, которые рассказали, что в 2017 году их дом признали аварийным, однако 36 семей не могут до сих пор получить положенное им по закону другое жилье. 

По Кургану прокатилась волна ложных минирований

На этой неделе в Кургане из-за сообщений о минировании прошла эвакуация сразу нескольких зданий - это объекты социальной сферы и торговые центры.

В правительстве региона прокомментировали, что эвакуация проходила также в детсадах, музеях, библиотеках и других ведомствах.

После проверки зданий ни один из сигналов не нашел своего подтверждения. Источник «Область 45» в одной из силовых структур региона отметил, что, вероятно, все сообщения о таких ложных минированиях поступают с Украины.

- Пытаются навести смуту перед Новым годом, но мы реагируем на каждое их движение. Враг не пройдет, мы очень тщательно следим за тем, чтобы наши граждане спали спокойно, - уточнил инсайдер.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Елена
23.12.2022
Повезло девчушке то!! Всю жизнь наверно будет помнить, что президент ее лично с Новым годом поздравил!!
Галина Ярославовна
23.12.2022
Дохолян прекрасный человек! Светлая светлая память нашему дорогому доктору! Его именем не только улицу, его именем больницу назвать надо!! Мало таких специалистов, ой как мало. Ценить их надо
Алексей М.
23.12.2022
Кому цены не нравятся - идите в лесу сами себе ёлку ищите, емаеЧтоб вы ее в городе купить могли люди столько этапов проходят - и документы, и нации эти елки, и привезтиА ещё продавать их надоЭто вы выбежали на 5 минут, купили и домойА они на морозе стоят, в слякоти стоятДа и вообще цены всегда растутВы бы ещё вспомнили сколько в 2000-м году елки стоили
Всё ещё Алексей
23.12.2022
А, щас дочитал до штрафовНу тем более, бесплатно тока сыр в мышеловке, народ вы чеПойдете в лес рубить - штраф огромныйДешевле купить на базареНу либо растите сами на даче!! Натуральный продукт получится!!!
Алёна Юрьевна М.
23.12.2022
Люди болеют просто жутко!!! У меня дочка заболела малышка, 8 лет. 3 дня температура под 40, слава богу лекарства помогли (мы врача вызывали если что, никакого самолечения!!!)А сейчас старшая звонит, она отдельно живет. Говорит заболела. Уже третий день 39 температура держится. Уколы какие-то ей врач посоветовал, вот поеду ставить….Вообщем берегите себя, люди!! Страшно так болеть!!
Евгения
23.12.2022
Ура!!!! День самбо!!! Как приятно! Сыночек мой занимается, третий год уже. Как мы рады, как мы рады!
Юрий
23.12.2022
Люди пашут как кони, чтоб ещё и нг без алкоголя? Знаете, живем один раз, че себя ограничиватьКак говорится, два раза не помрем
курганец
24.12.2022
Самбо - это наш национальный, исконно русский вид спорта (с)во во это по нашему.а Харакири-это старый русский ритуал встречи Весны,типо Масленицы
Насчёт елок
24.12.2022
Не знаю где как в Глинках еллки по 200-250. Добро пожаловать!
Юрий
24.12.2022
Здесь похоже цена на ель, а не на сосну. Сосну 1,5м купил за 400, 2м за 600р. в загородке "Старого Кургана" на Куйбышева обе пушистые. Напротив в бывшем "Блеск" все по 300р.
Конь
25.12.2022
Еремина к ответу! Привык нести всякую ерунду !
Написать комментарий

Читайте также