В селе под Курганом детям не ставят прививки из-за отсутствия врачей

В селе под Курганом детям не ставят прививки из-за отсутствия врачей

Жители села Нагорское в Притобольном районе Зауралья жалуются, что у них из ФАПа забрали фельдшера. Теперь людям приходится добираться в больницу за 40 километров от дома.

В середине этого года в селе Нагорское закончили монтаж нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Как официально сообщали в правительстве Курганской области, в рамках программы модернизации первичного звена на эти цели выделили более 4,3 млн рублей. Однако сейчас перед сельчанами встал вопрос - в новом ФАПе просто некому работать.

- Когда открывали наш пункт, нам обещали, что фельдшер будет обслуживать не только жителей Нагорского, а это несколько сотен человек, но и из Утятки и Камышного. Сейчас же ситуация следующая - наш замечательный фельдшер Ирина Валерьевна Сенченко весь прошлый год работала в районной больнице в Глядянском, а недавно ее и вовсе перевели в Курган, - рассказали «Область 45» жители Нагорского.

По словам сельчан, они остались без медицинской помощи. Старики и родители с простуженными детьми вынуждены ездить за несколько десятков километров и выстаивать огромные очереди в надежде попасть на прием.

- У нас в селе много детей, много пенсионеров, которые нуждаются, чтобы в селе в ФАПе был фельдшер. Из-за того, что Сенченко постоянно куда-то переводят, у нас детям не ставят прививки по графику. Если заболел ребенок, нужно идти в мороз на остановку, ждать автобус, который ходит с перебоями и редко, и ехать за 40 километров в село Глядянское, - рассказали жители.

Сельчане просят вмешаться в ситуацию власти Курганской области и закрепить за местным ФАПом фельдшера на постоянно основе.

«Область 45» направит официальный запрос в департамент здравоохранения региона с просьбой прокомментировать ситуацию.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей
26.12.2022
Ну так администрация и вмешалась, теперь у вас нет фельдшера) ЧТо непонятливые такие)
Юрий
26.12.2022
С врачами что в областном центре, что в области полный швах (матерится просто нельзя). И впереди просвета нет.
Написать комментарий

Читайте также