В Курганской области бывший муниципальный чиновник поплатится за взятку

В Курганской области бывший муниципальный чиновник поплатится за взятку

В Щучанском округе экс-глава органа местного самоуправления брал взятки. Сейчас ему грозит тюремный срок и штраф свыше 600 тысяч рублей.

Бывший глава органа местного самоуправления за денежное вознаграждение - в виде 160 тысяч рублей - выдал местному жителю справку о том, что тот зарегистрирован и проживает в жилом доме, который был признан аварийным. Это было сделано для того, чтобы мужчину признали в дальнейшем «нуждающимся» в жилом помещении и обеспечили его им.

 После этого чиновник выкупил в муниципальную собственность это жилое помещение.

- На основании предоставленных обвинением доказательств Щучанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), - прокомментировали в прокуратуре Курганской области. 

Суд назначил бывшему главе муниципалитета наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом, в четыре раза превышающем размер взятки - 640 000 рублей. Также  его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года, условно, с испытательным сроком на 3  года 6 месяцев. 

Приговор в законную силу не вступил.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
26.12.2022
Я вот все думаю, как т÷ак людям дали жилье по переселению, а они, получив квартиры, в них не проживают, а сдают в аренду. А возможно тоже таким образом получили. Кто их проверял на этот предмет в г. Шадринске.
Написать комментарий

Читайте также