Безопасность вашему дому: как в Кургане проходят противопожарные рейды?

Безопасность вашему дому: как в Кургане проходят противопожарные рейды?

В Кургане сотрудники органов опеки и чрезвычайного ведомства в преддверии новогодних праздников провели профилактический противопожарный рейд. В микрорайоне Рябково обнаружили неисправные пожарные извещатели.

В зимний период и накануне предстоящих новогодних праздников, в соответствии с графиком на территории Кургана уже не первый год проводятся ежедневные профилактические рейды по предотвращению возгораний и пожаров. Опека, совместно с сотрудниками спасательного ведомства отправились в микрорайон Рябково. Они проверили исправность пожарных извещателей и напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

- Проезжаем мы разные категории семей. Категории семей в социально-опасном положении, трудная жизненная ситуация, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и замещающие семьи. Сегодня мы проезжаем не только частный сектор, но и многоквартирные дома для того, чтобы посмотреть, в первую очередь, какая имеется безопасность в доме, - рассказывает начальник управления опеки и попечительства департамента социальной политики администрации г. Кургана, Юлия Гурьянова.

В доме Светланы Колмаковой, где проживает опекаемый ребенок, извещатель на первом этаже оказался в нерабочем состоянии. Причиной стали севшие батарейки.

- Обратил внимание на то, что датчик не реагирует - соответственно, сигнала нет. Я провел диагностику, заменил питающий элемент, - говорит заместитель начальника аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС г. Кургана, Сергей Моховиков.

- Пожаров не случается, год провисел: видимо, батарейки сели. Ну, слава богу, мы все ремонтируем, держим под контролем. Кто-то когда-то дома всегда есть с детьми. Спасибо, что пришли, - объясняет причину неисправности извещателя Светлана Колмакова, хозяйка дома.

Самое главное, что сотрудники ведомств хотят донести до граждан - соблюдать требования пожарной безопасности необходимо не из-за опасений получить штраф, а для того, чтобы обезопасить себя, а то и спасти жизнь своих близких, сберечь имущество.

- Наши семьи, в принципе, они достаточно понимающие - понимают, для чего эта проходит работа. В первую очередь для того, чтобы была сохранена жизнь и здоровье как детского населения, так и граждан. Ну и, соответственно, находим те слова, которые правильно доносим до наших семей. И впускают, проверяем, смотрим. В первую очередь, это для них самих, - поясняет Юлия Гурьянова.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС еще раз напоминают и рекомендуют не эксплуатировать провода, кабели, розетки с видимыми повреждениями изоляции, а также с особым вниманием относиться к печному оборудованию.

- В настоящее время возникает много вопросов в частном секторе - люди обеспокоены и просят их профилактически проконсультировать для того, чтобы избежать возгораний и пожаров в частном жилом секторе, - сообщает корреспонденту «Область 45» Сергей Моховиков.

Одна из задач ведомства - это не только спасение жизней, но и предотвращение трагедий с помощью бесед. И если после них хотя бы в одном доме будут соблюдать пожарную безопасность, значит, свою работу спасательные ведомства и социальные службы проводят не зря.

- Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю гражданам, жителям города Кургана, а также гостям нашего города соблюдать элементарные меры пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, электроприборов и газового оборудования, - заключает Сергей Моховиков.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Нельзя располагать дрова, другие горючие вещества и материалы на притопочном листе, использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также перекаливать печь.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также