В Кургане семья погорельцев получила всю необходимую помощь

В Кургане семья погорельцев получила всю необходимую помощь

Апрельские пожары принесли много несчастья жителям Курганской области. Как семьи из СНТ «Малиновка» справились с бедой и какие выплаты получили - смотрите в нашем сюжете.

Весной этого года в садовом товариществе «Малиновка» от природных пожаров люди спасались как могли. У многодетной семьи Екимовых полностью сгорел двухэтажный дом, баня и сарай. Отец четверых детей, Виталий, вспоминает день трагедии: успел разбудить своих детей, чтобы вывести из дома.

- Мы побежали, тут пожарная была. Огонь близко был, ветер большой был. Детей мы вывели, я успел только взять документы и все. И мы выбежали туда на безопасное расстояние, - рассказывает погорелец СНТ «Малиновка» города Кургана Виталий Екимов.

В доме семья жила 5 лет. После пожаров собрали все необходимые документы, чтобы получить выплаты и стройматериалы. В следующем году планируют начать строительство нового дома.

- По решению правительства региона, гражданам были произведены денежные выплаты. Мы оказывали людям психологическую поддержку, помощь в восстановлении документов, всегда были с ними на связи. Постарались сделать все возможное, чтобы они чувствовали, что в этой беде они не одни, что помощь к ним придет, - прокомментировала глава города Кургана Елена Ситникова.

Жители СНТ подтверждают - помощь была оказана вовремя.

- Выплаты были нам все положены, которые мы должны были получить, все получили, - отмечает Виталий Екимов. 

Сейчас семья живет у родственников. Апрельские пожары «обожгли» жизнь многих зауральских семей. Огнем были уничтожены жилые и садовые дома, а также другое имущество граждан.

- Самое главное - соблюдать меры безопасности противопожарные. Не жечь траву. Это особенно такое страшное, когда по весне трава вся сухая. То есть, последствия будут очень такие масштабные после этих пожаров, - подтверждает свой горький опыт житель города Кургана. 

Глава Кургана Елена Ситникова в преддверии новогодних праздников обратилась ко всем горожанам с просьбой соблюдать пожарную безопасность.

- Дорогие горожане, я хочу сказать о том, что любой пожар легче предупредить, чем тушить. И в преддверии новогодних праздников я хочу обратиться к вам: соблюдайте меры пожарной безопасности. При эксплуатации печей, электроприборов не допускайте перегрузки электросетей. Будьте осторожны с огнем, особенно будьте осторожны с пиротехникой. Не оставляйте своих малолетних детей без присмотра, - советует зауральцам глава города Кургана Елена Ситникова.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также