В Курганской области сотрудники МЧС инспектируют магазины пиротехники

В Курганской области сотрудники МЧС инспектируют магазины пиротехники

Перед праздниками инспекторы надзорной деятельности прошлись по нескольким торговым точкам Кургана, где продают и хранят фейерверки.

Накануне профилактический рейд прошел по торговым точкам города Кургана.  Инспекторы проверяли, насколько безопасно хранится взрывчатая продукция, а также провели разъяснительную работу среди горожан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании различных хлопушек, петард, бенгальских огней, салютов,  фейерверков  и других изделий.  

- Инспекторский состав в ходе визитов осматривает условия хранения пиротехнических изделий, наличие инструкций к применению каждого из них, сертификатов  качества, особое внимание уделяется правилам отпуска продукции, наличию автоматической пожарной  сигнализации и огнетушителей в местах продажи и другим требованиям пожарной безопасности, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.


Также в чрезвычайном ведомстве не устают напоминать, как правильно покупать и обращаться с пиротехническими изделиями.

- Пиротехнические изделия большей частью состоят из взрывчатого порошка, структура которого от перепадов температур, например, при продаже на улице, может меняться, а соответственно могут меняться и его свойства, что менее безопасно при использовании. Поэтому покупателям нужно приобретать пиротехнику в местах официальной продажи, в закрытых помещениях, специальных магазинах, но ни в коем случае не в палатках на улице, - подчёркивают в региональном МЧС.

Поэтому зауральцев просят хранить пиротехнику только в сухом и умеренно тёплом помещении (не выше 30°С) подальше от отопительных приборов и горючих веществ, не носить её в карманах, не возить в автомобиле, держать подальше от детей. 

От использования отсыревших фейерверков нужно отказаться - поскольку они могут повести себя непредсказуемо - и тем более, не пытаться  высушить их на батареях, обогревателях, с помощью фенов и прочих приборов.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой, в тексте - ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также