Зауральским мамам рассказали о размерах нового пособия

Зауральским мамам рассказали о размерах нового пособия

В Курганской области с 1 января будут выплачивать новое пособие на детей. В правительстве региона рассказали о размерах и условиях получения поддержки. 

Как мы писали ранее, 27 декабря курганские парламентарии привели в соответствие с федеральным законодательством региональный закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области». Благодаря этому с 1 января 2023-го года в Зауралье начнут выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. На эти цели софинансирование будет идти из областного бюджета. 

- Вот это ежемесячное пособие - оно в прессе называлось универсальное - но теперь принята формулировка такая - ежемесячное. Это пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, это пособие на первого ребенка, пособие на третьего и последующего детей, на ребёнка от 3 до 7 лет и, соответственно, от 7 до 17 лет. Вот эти все пособия объединяются в ежемесячное, - сообщила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Как рассказали в правительстве региона, пособие на детей от 0 до 17 лет будут предоставлять семьям с низким уровнем дохода. Таковой она считается, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. В Курганской области, например, прожиточный минимум на душу населения - 13 513 рублей, для трудоспособного населения - 14 729 рублей, для детей - 13 874 рубля.

Базовый размер выплаты, а это 50% прожиточного минимума ребёнка, составляет 6 937 рублей. Если этой поддержки не хватит до достижения семьёй прожиточного минимума, выплачивать будут 75% от показателя, а именно 10 450 рублей 50 копеек. Если и это не поможет семье достичь нужного уровня дохода, то выплачивать будут 100% прожиточного минимума - 13 874 рубля. 

- Семьи вправе сохранить уже получаемые выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка, - добавили в ведомстве.

Также в правительстве региона рассказали о выплатах женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках беременности. Теперь они составляют 50%, 75% или 100% прожиточного минимума работающего гражданина. В Курганской области этот показатель равен 14 729 рублям.

Базовый размер выплаты составил 7 364 рублей 50 копеек, следующая ступень - 11 046 рублей 75 копеек, а самый большой размер поддержки - 14 729 рублей, соответственно.

- Женщина должна встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности. При соблюдении всех требований пособие будет назначено с даты постановки на учет, но не ранее 6 недели беременности и не ранее 1 января 2023 года, - отметили в правительстве Курганской области.

Заявление на получение пособия можно подать с сегодняшнего дня, 30 декабря, на портале госуслуг. 

А с 9 января 2023 года зауральцы смогут обратиться в многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также