В Троицком соборе Кургана освятили уникальную икону царских страстотерпцев

В Троицком соборе Кургана освятили уникальную икону царских страстотерпцев

В Свято-Троицком соборе Кургана сегодня, 6 января, в канун светлого праздника Рождества Христова освятили икону царских страстотерпцев, в которую врезали образ Спаса, подаренный когда-то Цесаревичу Алексею.

В канун светлого праздника Рождества Христова в Свято-Троицком соборе Кургана освятили уникальную икону царских страстотерпцев, в которую врезали образ Спаса, подаренный когда-то Цесаревичу Алексею, сыну последнего русского императора Николая Второго. По имеющейся версии, этот образ сопровождал царственных мучеников до последнего дня их жизни. В храм икону передал сенатор Сергей Муратов. Он приобрел ее около пяти лет назад из частной коллекции и сразу же показал бывшему курганскому митрополиту Иосифу.

- У него как-то вот сразу возникла такая идея. Он говорит: «Сергей, это такая святыня, которую ты не имеешь права держать только у себя в семье». Есть такое понятие - держать под спудом. То есть, обладать одному и не давать никому. Владыка Иосиф - очень корректный человек и он очень корректно меня к этому подвел, чтобы сделать вот такой вот образ, - рассказал Сергей Муратов.

Идея в том, что икона Спаса врезана в руки того, кому она была подарена - цесаревичу Алексею. Это так называемая икона в иконе.

- Эта икона сопровождала всю царскую семью именно в гонениях. В тех тяжелых испытаниях, в которых находились они. И вплоть до самой их трагической гибели. Неизвестно, в какой момент с этой иконой они расстались, как это происходило, но факт остается фактом, что до последних их дней, может, даже и часов, эта икона находилась в царской семье, - добавил сенатор.

Сергей Муратов попросил благословения у владыки Даниила и теперь в Свято-Троицком соборе появилась эта уникальная икона. По словам сенатора, не случайно образ будет находиться именно в Троицком храме.

- Почему именно Троицкий храм? Вы знаете, сами события разрушения храма, когда он был разрушен, и восстановление памяти царской семьи. Всё это такая сакральность. Что тогда было тяжелое время революции, что сегодня мы восстанавливаем нашу Россию и нашу государственность. Эти все события, которые происходят у нас на Украине, ведь это всё звенья одной цепи. Потому что Россия сегодня противостоит многим вызовам. При том, что эти вызовы сегодня связаны опять же с сакральностью. Вся бесовщина, которая сегодня есть на земле - она против нашего государства, против нашего строя, против того, чтобы мы тоже ответили вызовом на разрушение основ нашей семьи, основ нашей веры, - отметил Сергей Муратов.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил освятил икону, теперь образ Спаса находится в руках у цесаревича Алексея. По словам владыки, у иконы нужно просить не только духовного, но и земного.

- Здоровья, мира, радости. Но, в первую очередь, просим того, что нам поможет выдержать те жизненные испытания, которые мы не можем отодвинуть в своей жизни. Через испытания человек становится сильнее. Но у нас часто не хватает сил. И мы просим: «Господи, помоги нам, дай нам силы претерпеть те испытания, которые придут к нам, помоги нам». Чтобы мы и сами были не просто вот этими людьми, которые несут этот крест, но чтобы мы помогли и другим нести те кресты, которые есть у каждого из нас, - сказал владыка Даниил.

Появление этой Святыни еще раз доказывает библейскую истину, что Господь поругаем не бывает, и то, что Россия возрождается и становится с каждым днем все сильнее. И в непростое для страны время такие чудесные и великие образы будут в очередной раз укреплять дух русских людей.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также