В России дачников и сельчан порадовали новыми правилами

В России дачников и сельчан порадовали новыми правилами

С 1 марта 2023 года вступят в силу новые, более щадящие, правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора. Об этом пишет «Российская газета».

На радость дачникам и сельским жителям, в МЧС отказались от прежних жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

По этим нормам на участке в 6 соток приготовление шашлыков и сжигание листвы было фактически невозможно. В МЧС отреагировали на массовый поток критики дачников по этому поводу, который хлынул на сайт ведомства.

- Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание, - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности, - приводит «Российская газета» слова директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева.

Главное, что изменилось, - это разрешенное количество метров от дома и построек до мест разведения огня.

По действующим пока нормам, от костра или мангала до домов должно быть не менее 50 метров. А средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров - поэтому любителям шашлыков любой инспектор МЧС абсолютно законно пока ещё может выписать крупный штраф. 

Но с 1 марта эти нормы уменьшатся в 10 раз - до 5 метров - для установки мангалов. 

- Причем это касается установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц, печей. Ограничений по весу, размерам, видам подобного вида оборудования - нет… Также разрешено использовать не только заводские, но и самодельные жаровни. Разрешенное расстояние от дома до любых из них будет одинаковым - 5 метров, - пишет «РГ».

Также с 1 марта сжигать мусор, листву и сухие остатки разрешено будет на расстоянии 15 метров от жилых построек. Пока же действует старая норма  - 50 метров.

Норма в 15 метров будет актуальна, если дачник или житель деревни соберется разводить костер и сжигать листву или мусор на открытой местности.

- Однако при использовании для этих целей негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метра, - уточняет издание.

В любом случае, что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.

При этом штрафные санкции за нарушение противопожарного законодательства остаются прежними. Если и новые нормы собственниками участков, дач и частных домов будут нарушены, то штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анный Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Роман
10.01.2023
Если участок 20*30 то про открытое сжигание можно не вспоминать. Домик, какие - никакие посадки и места просто нет.Лично я сварил себе буржуйку и поставил её на улицу. Открытого огня нет. Пожарные пришли , посмотрели и молча ушли.
Алексей
10.01.2023
Ну хоть у кого то работает ещё мозг
Дачник
11.01.2023
За мангалы и шашлычницы спасибо.А касаемо сжигания мусора-сжигаю в железной бочке.Вполне сейчас разрешено.А сжигать на земле -сжигать плодородный слой.
Артём
11.01.2023
В данной статье неточность. С 8 июня вступил в силу закон от 28 мая 2022 N 141-ФЗ, который вносит поправки в КоАП. Согласно изменений, увеличиваются штрафы за нарушение противопожарных правил.В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП, за нарушение требований пожарной безопасности штрафы вырастут в 2 раза и составят: КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности. 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
водила
18.01.2023
кому нужны эти 6 сотки? на востоке гектары раздают, раздать не могут. А у нас свет клином сошелся на 6 сотках.
Написать комментарий

Читайте также