Очередной курганец стал «спонсором» для аферистов

Очередной курганец стал «спонсором» для аферистов

За минувшую неделю в Курганской области возбудили 11 уголовных дел по фактам IT-хищений. Одной из жертв мошенников стал 35-летний житель областного центра.

Мужчине позвонил незнакомец – «работник банка». Он сообщил, что от имени курганца кто-то оформил заявку на получение кредита. Этого оказалось достаточно, чтобы жертва оказалась на крючке. Затем киберпреступнику уже не составило труда убедить мужчину взять настоящий кредит и перевести средства на указанные счета - якобы для того, чтобы не дать мошенникам завладеть его деньгами. 

По информации регионального УМВД, потерпевший оформил кредит через мобильное приложение, затем получил наличные и через банкомат перевёл деньги на указанные аферистом номера. 

На следующий день злоумышленники продолжили «потрошить» гражданина: связавшись с ним снова, они убедили его взять в банке ещё один кредит, а также оформить несколько кредитных карт. Все деньги он также перевёл аферистам. В общей сложности сумма его перечислений мошенникам составила 1, 4 млн рублей.

Жертва очнулась, когда «работники банка» вдруг прекратили с ним общаться. Тогда курганец обратился в полицию. 

- По данному факту следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - информирует пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Однако
09.01.2023
Богатенький был Буратино
Гость
12.01.2023
"Жертва очнулась, когда «работники банка» вдруг прекратили с ним общаться" - то есть, если бы он мог бы перевести им 5-6 миллионов, то спокойно бы это сделал. До этого его ничего не смущало? Постоянно поражаюсь, читая подобные статьи.
Написать комментарий

Читайте также