В Кургане сотрудники МЧС озвучили статистику пожаров за новогодние праздники

В Кургане сотрудники МЧС озвучили статистику пожаров за новогодние праздники

За новогодние праздники, с 31 декабря по 8 января, в Курганской области в пожарах погибли девять человек. Всего за длинные выходные в регионе сотрудники МЧС зарегистрировали 50 пожаров.

Страшная статистика: в период новогодних праздников в своих собственных домах сгорели 9 человек. Всего же на территории Зауралья с 31 декабря по 8 января произошло 50 пожаров. Из огня спасатели вытащили пятерых, ещё четыре человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

- Если брать многолетнее значение за данный период, ситуация с количеством пожаров у нас остаётся на уровне, ситуация с травмированными у нас остаётся на уровне, но вызывает большое опасение - это рост гибели, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Алексей Яров.

По сравнению с прошлым годом число погибших в пожарах увеличилось. В эти новогодние выходные один пожар уносил порой сразу несколько жизней. Например, в Шумихинском и Далматовском округах в двух пожарах сгорело по три человека.

- Причины банальные. В первом случае, это неосторожность при курении, вторая причина - это неправильная эксплуатация отопительного прибора. Отопительный прибор был подключен в Далматовском округе через большое количество удлинителей проводом несоответствующим, был подключен напрямую, без систем защиты, к щитку квартиры, - рассказал Алексей Яров.

40% от общего числа пожаров - это возгорания в жилых домах, всего за праздники их произошло 20. Основной причиной стали нарушения устройства и эксплуатации печного отопления, неправильное использование электрического оборудования, неосторожное обращение с огнем. Кроме этого, в Зауралье за новогодние праздники было зарегистрировано 4 поджога.

- Погибшие у нас в Шумихинском, Далматовском и Притобольном округах. За этот период у нас произошло увеличение количества пожаров в 11 муниципальных районах. В областном центре - в городе Кургане - мы наблюдаем снижение пожаров: произошло всего 10 случаев без гибели, без травм, аналогичный период - это в районе 30% снижения в Кургане, - привёл статистику заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области.

В МЧС региона в очередной раз, приводя печальную статистику, предупреждают граждан - неосторожное обращение с огнём - это всегда трагедия, которая за нередким исключением уносит человеческие жизни. Поэтому жителям Курганской области необходимо соблюдать простые правила безопасности: например, следить за печным отоплением, ведь огонь - это коварный враг, который может возникнуть в самую неподходящую минуту, и остановить его будет очень сложно.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также