В курганской поликлинике появился новый маммограф

В курганской поликлинике появился новый маммограф

Новый цифровой маммограф и рентген появились в курганской поликлинике № 1. Аппараты в ближайшее время начнут работу.

В курганской поликлинике № 1 появились два современных аппарата. За 14,4 миллионов рублей приобрели новый цифровой маммограф. Он не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы. Оборудование приобрели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

- Он оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте. В его работе применяется пониженная доза рентгеновского излучения, а высокая разрешающая способность увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений в молочной железе на ранних сроках, - пишет пресс-служба областного правительства.

Также в рамках программы установили телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс «МАКСИМА» почти за 20 миллионов рублей. Комплекс позволяет делать томографию всех органов. Для его установки в помещении сделали капитальный ремонт.

- Сейчас оба новых аппарата проходят санитарно-эпидемическую экспертизу и уже в ближайшее время начнут работу. В ноябре 2021 года в филиале курганской поликлиники по ул. Невежина, 5 заработал цифровой флюорограф. Это позволило оказывать практически весь спектр рентгенологических услуг населению в пределах одного здания, - подытожили в правительстве Курганской области.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
10.01.2023
Новость конечно радуют, но как объяснить то, что летом пришла в поликлинику по ул.Гоголя,нужно было срочно сделать МРТ части позвоночника, а мне сказали, что такую диагностику не делаем идите в платную.
Написать комментарий

Читайте также