В каком состоянии находятся животные в муниципальном приюте Кургана?

В каком состоянии находятся животные в муниципальном приюте Кургана?

В последнее время в социальных сетях появились тревожные сообщения граждан о муниципальном приюте. Курганцы выразили недовольство содержанием животных и их состоянием. С проверкой в приют выехала куратор проекта «Защита животного мира» Татьяна Хильчук.

«Никогда не отдавайте животных в муниципальный приют», «В -30 градусов голодные, дрожащие собаки сидят в холодных будках» - такие будоражащие посты разлетелись по социальным сетям. Тревожные новости дошли и до активистов регионального проекта «Защита животного мира», который курирует партия «Единая Россия». С проверкой в приют выехала куратор Татьяна Хильчук. Оценила запас кормов, сена для утепления будок и медикаментов.

- Мы используем эти случаи для того, чтобы приехать к нашим питомцам, привезти им гостинцы и в эти морозные дни их побаловать. То, что мы здесь увидели, в принципе тревоги у нас не вызвало. Сено есть, животным оно предоставлено, будки утеплены. Корм выдаётся по норме, запасы его есть. Запасы лекарственных препаратов также имеются, - резюмировала куратор проекта «Защита животного мира» по Курганской области Татьяна Хильчук.


В гости к питомцам приехала и депутат городской думы Анастасия Денисенко. Она также прочла неоднозначные сообщения горожан. Убедилась, что кормят животных два раза в день, в морозные дни обеспечивают дополнительным пайком, рыбьим жиром и сеном для утепления будок. Сейчас на попечении в приюте 25 собак и две кошки.

- У нас 4 рабочих по уходу. У них текущий график работы. Сутки работают, трое отдыхают. Собаки под постоянным присмотром. Мало того, они следят за их состоянием, - отметил заведующий муниципальным приютом Олег Наумкин.


Отлавливают питомцев с улиц по заявкам граждан ежедневно: с 1 января поступило 20 заявок. Как рассказывает Олег Наумкин, животные проходят десятидневный карантин после отлова. Далее четырёхлапых стерилизуют, лечат, социализируют, чипируют и только потом отпускают в привычное место обитания.

- Есть собаки, которые сторонятся, есть сразу социализированные. Мало того, у каждого рабочего по уходу есть свои любимцы. Даже в течение 30 дней кто-то сразу к душе подходит, или собака его принимает лучше. Индивидуально все, эта любовь, - добавил Олег Наумкин.


Забирают животных из приюта не очень активно: за прошлый год новых хозяев нашли лишь 15% от всех питомцев. При этом лекарств и корма хватает на каждого подопечного, подчеркивает Олег Наумкин.

- У нас собака не может простыть. У нас собака, которую мы с улицы отловили, могла и до этого получить какие-то заболевания. И то во время карантина это может выявиться, - сказал заведующий.


В подарок хвостатым от проекта «Защита животного мира» привезли более 20 килограммов корма. В дальнейшем активисты проекта планируют и дальше следить за состоянием животных в приюте и качеством ухода за ними.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ольга
13.01.2023
Заявку на отлов собаки подала еще в октябре прошлого года,все еще не едут
Написать комментарий

Читайте также