На Солнце произошла третья вспышка высшего класса с начала года

На Солнце произошла третья вспышка высшего класса с начала года

Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали третью с начала года вспышку высшего класса X на Солнце в ночь на 11 января. Активность звезды сейчас составляет 8 по 10-балльной шкале.

Всплеск солнечной активности, который сейчас наблюдают исследователи, является крупнейшим с 2017 года. За последние 10 дней на Солнце произошло 3 вспышки высшего класса X. Последняя из них - сегодня, 11 января, в 1:47 по мск. Об этом сообщили на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

Специалисты отметили, что класс X является высшим уровнем 5-балльной школы солнечных вспышек. Первые две слабые, их обозначают буквами A и B. Следующий класс C средний по своим значения. Высшие показатели обозначают буквами M и X. 

- Каждый следующий класс превосходит предыдущий по мощности примерно в 10 раз. Таким образом, вспышки уровня X являются приблизительно в 100 раз более мощными, чем обычные вспышки класса C, - сообщают в ФИАН

В лаборатории добавили, что энергия каждого из взрывов в тысячи раз превышает полную энергию, которую человечество произвело за всю историю существования. 

По мнению специалистов, увеличение числа вспышек свидетельствует о приближении максимума активности Солнца, пик которого ожидают в ближайшие 2-3 года. В настоящее время тенденции по снижению вспышечной активности или признаков исчерпания взрывной энергии Солнца исследователи не наблюдают. 

- Если до конца недели взрывная энергия Солнца не будет исчерпана, эхо солнечных взрывов начнет достигать нашей планеты. На настоящий момент потоки плазмы и частиц, выбрасываемые из атмосферы Солнца, бьют мимо Земли. Сейчас на их пути находится планета Венера, расположенная в данный момент слева от Солнца, - пишут на сайте ФИАН

По последним данным, общий уровень активности Солнца сейчас составляет 8 по 10-балльной шкале, то есть находится в красной зоне.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото сайта xras.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также