Размер стипендии студентов в России предлагают увеличить до уровня МРОТ

Размер стипендии студентов в России предлагают увеличить до уровня МРОТ

В Госдуме предложили установить студентам государственные стипендии не ниже МРОТ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал замглавы фракции либерал-демократов Ярослава Нилова.

Как сообщает ТАСС, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме внесут 12 декабря на рассмотрение палаты парламента законопроект, который призван установить государственные стипендии для студентов не ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме студентов, это должно коснуться аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

- Размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составит 1 825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля, государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов в вузах составит 2 739 рублей, - приводят авторы инициативы сегодняшние размеры выплат.

Стипендии президента РФ и именные стипендии имеют больший размер, но, как отмечают депутаты, «их количество очень мало».

- На такую стипендию невозможно прожить, поэтому согласно данным Высшей школы экономики, более половины студентов так или иначе совмещают учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования, - приводит ТАСС текст пояснительной записки.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также