В России зафиксирован первый случай заражения «Кракеном»

В России зафиксирован первый случай заражения «Кракеном»

Первый случай заражения вирусом субварианта омикрона «Кракен» был зафиксирован в Пензенской области.

В России выявили первый случай заражения штаммом коронавируса «Кракен». Он был зафиксирован в Пензенской области, об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Как сообщили в ведомстве, сейчас в России установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. 

- Вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были, - отметили в Роспотребнадзоре.

В Курганской области по состоянию на 11 января за сутки выявлено 11 новых случаев заболевания коронавирусом, 29 человек выздоровели.

Новая мутация вируса впервые была зарегистрирована в США в первых числах декабря 2022 года, сообщает сайт «коронавирус-контроль». Штамм коронавируса «Кракен» – новый штамм «Омикрона» XBB.1.5. Это мутация, которая возникла в результате соединения двух разновидностей штамма ВА.2. Это не новый тип вирусной инфекции, а более заразная разновидность COVID-19.

Так как «Кракен» – разновидность, сформировавшаяся на базе SARS-CoV-2, то по симптомам, последствиям, уровню опасности для человека вирус мало отличается от предыдущих мутаций короновирусной инфекции.

Чем опасен штамм «Кракен»? – Высокой заразностью, невосприимчивостью к выработанным ранее антителам. За счет высокой скорости распространения нового вируса снизились риски тяжелых последствий и летальных исходов. В целом, болезнь переносится пациентами легко, без серьезных осложнений.

В процессе мутаций вирус становится более агрессивным. Скорость распространения инфекции объясняется тем, что новый штамм «научился» уклоняться от иммунных антител, соединяясь со спайковым белком человека. Поэтому иммунная система не способна распознать новый вирус.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также