Квест по-кургански или как выжить в доме по проспекту Машиностроителей, 11а?

Квест по-кургански или как выжить в доме по проспекту Машиностроителей, 11а?

Жители дома по проспекту Машиностроителей 11а обратились в редакцию «Область 45», так как «выживать», по их словам, в доме уже невозможно.

Крысы в доме номер 11а по проспекту Машиностроителей, как предполагают жители, появились из-за сырости. Снимать на камеру и находиться внутри подъезда дома дольше 30 секунд из-за вони и наледи на ступеньках невозможно. А жильцы вынуждены здесь находиться постоянно.

- Крысы, блохи, клопы, которых выводим мы круглосуточно. Крысы ходят по первому этажу как у себя дома, они даже не стесняются, не боятся людей. Такие жирные, хорошие крысы. Дом, получается, не ремонтируется в надлежащем виде, постоянные утечки подвала, канализации, отопительной системы. Это стабильно вообще, круглогодично идёт, - эмоционально рассказывает жительница дома №11а по ул. Машиностроителей Елена Дзенит.

Для жильцов общежития добраться до своей квартиры - настоящий квест. Обледеневшие ступеньки, искрящая проводка, прогнившие полы на этажах. Невыносимый запах канализации, мусор, затопленный до потолка подвал - всё это часть круглогодичных испытаний для жильцов.

- Ещё бывает изморозь. Бывает, дверь откроешь, реально как в песне - "потолок ледяной дверь скрипучая". На таких ледяных ступенях у меня поскользнулся ребенок: упала и благо отделалась всего лишь ушибом и ссадиной, - сообщает Елена Дзенит.

О квалификации сотрудников управляющей компании жители отзываются с сомнением.

- С отоплением тоже бывает плохо. Вот тогда прорвало, затапливало, вызвали этих. Приехали пьяные, чё делать? Они взяли от этого дерева отрубили сучок, сделали «чопик» - заткнули и уехали. Они трезвые-то не лазят в подвал, они ничего не делают. Вся их работа - это «чопик» в трубу вставить, - вспоминает пенсионерка Надежда Меньщикова.

После вызова аварийных служб практически никаких изменений люди также не наблюдают.

- Абсолютно ничего не меняется: трубы привозили, они пролежали всё лето - потом их и увезли, - продолжает рассказ Надежда Меньщикова.


Звоним в аварийную службу управляющей компании «Прометей» - именно она обслуживает дом - чтобы узнать, когда откачают воду из подвала. Через несколько минут, действительно, подъезжает трактор и начинает работу, но вопросы у жителей не заканчиваются. 

Дом стоит в очереди на капитальный ремонт в 2035 году. То есть, в таком состоянии ему стоять ещё не менее 12 лет. 

К управляющей компании вопросов немало, однако чистота в подъезде зависит и от самих жильцов.

- Мусор, да, мусор - это сами жители. Сколько мы ни боремся с этим, сколько мы ни предупреждали. Ну, люди, 50-100 метров буквально до мусорного бака донесите! Это да, это мы сами виноваты, - соглашается жительница дома №11а по ул. Машиностроителей Татьяна Игишева. 

Комфортное проживание внутри дома зависит как от управляющей компании, так и от самих жителей дома. Будем следить за ходом ситуации в этой курганской пятиэтажке.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также