Курганцы добиваются возвращения автобусных маршрутов, российским студентам могут повысить стипендии

Курганцы добиваются возвращения автобусных маршрутов, российским студентам могут повысить стипендии

Жители курганского микрорайона Керамзитный добились возвращения автобусного маршрута № 324 после того, как разместили жалобу в соцсетях. Студентам российских вузов хотят установить стипендию не ниже МРОТа. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 12 января.

«Область 45» - про открытие кетовской школы

12 января в селе Кетово Курганской области торжественно открыли новую школу на 1100 мест. По видеосвязи в церемонии принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов. На открытие приехали губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенаторы РФ Сергей Муратов и Елена Перминова, замгубернатора Лариса Кокорина, директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, глава Кетовского округа Олег Язовских и другие гости. Министр пообещал в этом году приехать в Курган и лично посетить школу. 

«На открытии школы сенатор РФ Сергей Муратов заявил, что очередной инженерный класс появится в этом учебном заведении. «На такие праздники не принято ходить без подарков. В школах нашей области с каждым годом появляется все больше и больше инженерных классов. Я хочу предложить, Вадим Михайлович, чтобы следующий инженерный класс появился именно в этой школе», - обратился Муратов к Шумкову. Глава региона ответил одобрительно», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про недовольство курганцев транспортной реформой

Жители Кургана в социальных сетях продолжают негативно оценивать транспортную реформу, которая стартовала в городе с 3 января. Жители Керамзитного микрорайона написали, что утром не могут уехать, из-за этого опаздывают на работу. Вечером же по несколько часов стоят на остановке, чтобы вернуться домой. Это, по их словам, связано с отменой маршрута № 324, первый рейс которого отправлялся из микрорайона в 5:40 утра. Такое расписание было удобно большинству жителей. Как сейчас стало известно «Область 45», власти с 11 января вернули маршрут жителям Керамзитного.

«Напомним, ранее на длинные интервалы в движении автобусов жаловались жители микрорайона Черемухово. Они отмечали, что на маршруте оставили один автобус, и тот идёт только до Железнодорожного вокзала. Ранее власти Кургана заявляли, что с учётом мнений граждан график движения автобусов будет скорректирован», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ПАЗы, которые не поделили дорогу

Сегодня утром, в 10:20, 62-летний водитель автобуса, двигаясь по улице Красина в сторону Куйбышева в крайнем правом ряду, пошёл на опережение в районе дома по адресу Красина, 40. При попытке перестроения в левый ряд, его ПАЗ столкнулся с другим, за рулем которого находился 32-летний водитель.

«После этого автобус, который допустил столкновение, занесло и он врезался в дерево. По информации городской Госавтоинспекции пострадавших нет. По данному факту проводится проверка, обстоятельства и причины ДТП устанавливаются», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про изменение призывного возраста в РФ

Вопрос о сроках повышения призывного возраста в России - это исключительно прерогатива Минобороны РФ, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. 

«Ранее на расширенном заседании коллегии Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что в дальнейшем развитии Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст – с 27 до 30 лет. В четверг замглавы думского комитета по обороне Юрий Швыткин (ЕР) заявил РИА Новости, что норма об увеличении призывного возраста до 21 года может заработать уже в 2023 году, но сначала необходимо принять законодательную базу», - пишет РИА Новости.

ТАСС - про стипендии российских студентов

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме в четверг внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект, устанавливающий государственные стипендии для студентов не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Текст законопроекта и пояснительная записка размещены в Telegram-канале замглавы фракции либерал-демократов Ярослава Нилова в четверг.

«Согласно сопроводительным материалам, инициативой предлагается установить студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственные стипендии не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет ассигнований федерального бюджета с 2024 года правительство Российской Федерации будет определять с учетом предусмотренных законопроектом требований», - пишет ТАСС.

Известия - про выявление в РФ штамма коронавируса «Кракен»

Субвариант штамма коронавируса «Омикрон» XBB.1.5, или «Кракен», впервые обнаружен в России, сообщили в четверг, 12 января, журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора. При этом в ведомстве отметили, что сейчас доминирующей в России остается линия «Омикрона» ВА.5.

«Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что, согласно имеющимся данным, «Кракен» не отличается повышенной летальностью и переносится так же, как и другие виды коронавируса. Однако есть данные, указывающие на то, что он более заразен и быстрее распространяется», - пишут Известия.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также