Замгубернатора уедет в Москву, в Кургане закроют Чеховский мост, зауральские власти ждут федерального министра

Замгубернатора уедет в Москву, в Кургане закроют Чеховский мост, зауральские власти ждут федерального министра

В Кетово открыли новую школу, власти Зауралья готовятся к посевной кампании, сенатор Муратов празднует день рождения, Куташи отправится в Москву, в Курган планирует приехать министр просвещения России, горожане недовольны расписанием новых автобусов, экс-глава Федерации футбола Курганской области сбежал от правосудия в Германию. Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту первую рабочую неделю января.

Российские военные взяли под контроль Соледар

Фото Минобороны России

Самый крупный успех российских военных в этом году - Минобороны РФ официально подтвердило завершение освобождения Соледара. Город имеет важное стратегическое значение и его контроль позволит развить успех ВС РФ на этом направлении вопреки заявлениям официального Киева.

Контроль над городом позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артёмовске, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нём украинские войска, отметили в Минобороны РФ.

Только за последние трое суток потери ВСУ в районе Соледара превысили 700 человек, уничтожено больше 300 единиц вооружения.

Путин: Россия поддерживает участников СВО и понимает их роль и миссию

Фото с сайта Кремля

Россия поддерживает участников специальной военной операции на Украине и понимает их роль и миссию, заявил президент России Владимир Путин.

- Люди должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют, - сказал Путин на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым.

Напомним, в декабре прошлого года в ходе выступления на церемонии вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России Владимир Путин заявил, что каждый российский боец на передовой в зоне проведения спецоперации является героем лично для него и всех россиян.

Володин жестко раскритиковал уехавших из России предателей

Фото с сайта Госдумы РФ

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране.

- Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться. В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб. Но совести им это, конечно, не вернёт, - отметил спикер российского парламента.

В зауральском селе Кетово открыли долгожданную школу

Дети из села Кетово теперь учатся в новой суперсовременной школе на 1100 мест. Как отметила директор Юлия Стефаник, здание старой школы не закроют, его переоборудуют под дом детского творчества и библиотеку.

На торжественное открытие приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков, а также курганские сенаторы Сергей Муратов и Елена Перминова. По словам главы региона, этого события ждали очень давно.

- Самое главное сегодня было видеть счастливые лица детей. Я очень благодарен за эту работу министру просвещения и председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, и ее коллегам Елене Алексеевне и Сергею Николаевичу. Коллективная работа, командная работа, - отметил Шумков.

К занятиям дети приступили с 12 января.

Шумков предложил создать в России единый календарь исторических дат для школьников

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на открытии школы в селе Кетово предложил министру просвещения России Сергею Кравцову создать в стране единый календарь исторических дат.

- В эти даты в наших школах проводить единые уроки, мы обсуждали это на правительстве. Важно, чтобы дети росли, узнавая то, что составляет основу нашей истории, на что надо опираться. Школьники будут собираться на уроках истории, смотреть настоящие документальные фильмы, читать книги, вспоминать участников событий для того, чтобы это навсегда оставалось в нашей памяти, - отметил глава региона.

Кравцов в ответ подчеркнул, что Минпросвещения России поддерживает инициативы, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В пресс-службе правительства Курганской области добавили, что единый календарь исторических дат может стать дополнением к уже проводимой работе по патриотическому воспитанию школьников.

Муратов предложил создать в кетовской школе инженерный класс

Выступая на открытии кетовской школы, сенатор Сергей Муратов заявил, что на подобные мероприятия не приходят без подарков. Он предложил губернатору Вадиму Шумкову создать в учебном заведении инженерный класс. Глава региона ответил согласием.

Напомним, в Кургане и муниципальных округах последние несколько лет создают современные инженерные классы. Идея принадлежит Сергею Муратову. Он отметил, что на сегодняшний день в регионе катастрофически не хватает специалистов технического профиля.

- Это проект совместный с губернатором. Примерно с понедельника начнется работа, чтобы уже с сентября кетовские дети имели здесь инженерный класс. Для нас сегодня инженерные специальности очень необходимы. Это, наверное, проблема номер один, которая сегодня есть. Сегодня масса проектов, масса индустриальных парков, где у нас катастрофически, вот просто другого слова не могу подобрать, не хватает именно высококлассных специалистов, - уточнил Сергей Муратов

Сергей Муратов отмечает день рождения

13 января сенатору Российской Федерации от Курганской области Сергею Муратову исполнилось 59 лет. С этим значимым событием политика поздравил коллектив «Область 45»:

- Уважаемый Сергей Николаевич! Мы хотим пожелать Вам душевного спокойствия, тепла, семейного благополучия, здоровья и удачи во всех делах и начинаниях! Вы - настоящий локомотив и тянете за собой очень много начинаний и дел, которые было бы не под силу реализовать человеку без воли и железной хватки. Вы - настоящий патриот России и Курганской области, радеющий за свой край. Мы желаем Вам неуёмной энергии, и пусть всегда Ваши инициативы воплощаются в жизнь! С Днем рождения!  

Министр просвещения России в этом году приедет в кетовскую школу

По видеосвязи в церемонии открытия кетовской школы принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов

- Мы понимаем вашу занятость, спасибо вам за то, что в этом здании сегодня ребятишки пошли на занятия. Ребята сегодня наизусть, лучше взрослых, пропели Гимн своей великой страны, - отметил Вадим Шумков.

Сергей Кравцов заявил, что путь к открытию был непростым.

- Школа стояла, ждала вас, ребята. Всё решения приняты, открытие свершилось. Хочу поблагодарить депутатов, родителей, губернатора, представителей Совета Федерации. Мы ежедневно были на связи с губернатором и делали все для того, чтобы эта школа открылась, - отметил Сергей Кравцов.

Министр пообещал в этом году приехать в Курган и лично посетить кетовскую школу.

Замгубернатора Оксана Куташи отправится в Москву

В администрации президента России планируют совещание с заместителями губернаторов регионов, отвечающих за внутреннюю политику. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. 

- Администрация президента проведет в ближайшее время два совещания в мастерской управления «Сенеж»: одно для сотрудников внутриполитического блока Кремля, второе - для вице-губернаторов по внутренней политике, - сообщило издание 11 января.

В сообщении говорится, что встреча состоится в конце февраля этого года. Темой для обсуждения станет президентская избирательная кампания.

В Курганской области за внутреннюю политику отвечает заместитель губернатора Оксана Куташи.

Не служивших россиян старше 30 лет будут отправлять на военные сборы

Граждане России в возрасте от 30 лет будут отправляться на военные сборы, об этом заявил депутат Госдумы Виктор Соболев.

- Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность, - отметил депутат.

Сборы также будут проводиться для мужчин в запасе или резерве, у которых нет никакой военной специальности. По словам депутата, для реализации этого плана нужно очень многое сделать, например, должен быть обученный мобилизационный резерв.

Нововведения с военным сборами вступят в силу после принятия закона о повышении призывного возраста.

Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется

Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется. Вопрос отработан с Минобороны РФ.

Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак опроверг сегодняшние заявления военкома Забайкалья Юрия Шувалова и депутата Госдумы Нины Останиной об отмене директивы Генштаба от 4 октября. По ней отсрочка от мобилизации даётся отцам троих детей, отцам-одиночкам и отцам детей-инвалидов.

В Кургане скончался заслуженный тренер России по дзюдо

13 января на 76-м году жизни скончался заслуженный тренер России, обладатель 6 дана, тренер по дзюдо спортивной школы олимпийского резерва № 1 Василий Александрович Прядеин.

Василий Александрович воспитал победителя Первенства Европы среди юниоров 1988 года, победителя первенства мира среди студентов 1990 года, участника Олимпийских Игр в Атланте 1996 года, бронзового призера Кубка Европы, неоднократного победителя международных турниров категории «А» по дзюдо, мастера спорта России международного класса по дзюдо Сергея Колесникова.

Обвиненный в мошенничестве экс-глава Федерации футбола Зауралья сбежал от суда

Бывший глава Федерации футбола Курганской области Евгений Рассказов, которого обвиняют в мошенничестве, скрылся от суда в Германии.

Рассказов не пришел на второе заседание в Курганском городском суде. По информации собственных источников «Область 45», Россию Рассказов покинул еще 3 декабря. Сначала он уехал в Челябинск, оттуда через Казахстан он отправился в Германию. Примечательно, что у Рассказова была подписка о невыезде, но оказалась и шенгенская виза. 

Пока суд не стал объявлять Рассказова в розыск.

Напомним, Евгения Рассказова обвиняют в хищении сотен миллионов рублей при получении бюджетных денег на соревнования курганских спортсменов.

Курганцы жалуются на транспортную реформу

В редакцию «Область 45» поступают десятки обращений от недовольных жителей Кургана. Горожане недовольны новым расписанием автобусов на маршрутах.

Как отмечают жители города, в отдаленных микрорайонах порой приходится стоять на остановке по часу, чтобы уехать в нужном направлении.

- Из Черемухово не уехать, ждала автобус на лютом морозе полтора часа. А потом домой вернуться не смогла, пришлось вызывать такси. Это безобразие, верните назад старые маршруты, - сообщила жительница Кургана Елена Мищенко.

В администрации Кургана заявляют, что новая маршрутная сеть будет постепенно корректироваться для удобства горожан.

- В целях развития регулярных перевозок на муниципальной маршрутной сети города Кургана и улучшения качества предоставляемых услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом в январе 2023 года внесены изменения в маршрутную сеть. Мероприятия проводились по результатам научно-исследовательской работы «Разработка документов транспортного планирования Курганской области», проведенной в 2022 году Федеральным автономным учреждением Российский «Дорожный научно-исследовательский институт». В настоящее время на ряде маршрутов проводится корректировка расписания движения, с учетом обращения жителей города и режима работы предприятий, - ответили жителям в администрации Кургана.

Сотрудники «Область 45» отмечены наградами 

В издательском доме «Новый мир» 13 января наградили лучших сотрудников средств массовой информации Курганской области за 2022 год. Вручение благодарственных писем и почётных грамот приурочили ко Дню российской печати.

Поздравлял журналистов руководитель департамента информационной и внутренней политики Курганской области Тимофей Панченко.

Получили награды 16 человек - сотрудники областных газет и телеканалов. В их числе - операторы «Область 45» Александр Менщиков и Денис Мазин. Люди, которые всегда остаются за кадром и делают красочные видеоряды. В профессии они оба уже более 15 лет.

В Курганской области резко подорожали овощи

В магазинах Зауралья после Нового года резко подорожали помидоры и огурцы. Такие данные имеются в отчете Свердловскстата.

- Огурцы стали дороже на 38,85%, средняя цена за один килограмм составляет 214 рублей. Помидоры подорожали почти на 10%, цена за килограмм - 156 рублей, - говорится в отчете.

Также цены выросли на морковь, яблоки, чай, куриные яйца, сметан, творог и некоторые другие продукты.

В Курганской области начали готовиться к посевной

В этом году в Курганской области зерновыми и зернобобовыми культурами планируют засеять 1390 тысяч гектаров земли. Власти уже начали готовиться к посевной кампании. Так, 21 февраля в Курганской сельхозакадемии имени Мальцева пройдет форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная - 2023» с участием сельхозтоваропроизводителей Курганской области, специалистов и руководителей АПК.

- Форум станет основной отраслевой площадкой для определения планов подготовки и проведения посевной кампании 2023 года, а также позволит создать эффективное деловое общение всех участников отрасли АПК - аграриев, поставщиков, ученых и представителей власти. Среди основных задач, стоящих сегодня перед аграриями региона - своевременное проведение комплекса сезонных полевых работ, увеличение посевных площадей, использование качественного семенного материала, - заявил директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Шумков предложил обучать предпринимателей

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил создать в Зауралье школу предпринимательства и включить обучение по этой дисциплине в программу Курганского государственного университета.

По словам главы региона, обучение и подготовку бизнесменов нужно проводить на постоянной основе.

- Почему-то до сих пор считается, что предприниматели, которые затем берутся оказывать услуги в различных сферах, включая те же образование, медицину или производство, должны появиться откуда ни возьмись. Предприниматели несут на себе значительную социальную и иные функции, создавая новые рабочие места, развивая экономику и уплачивая налоги. А значит - государству очень важно готовить не только специалистов и работников, но и самих потенциальных работодателей, - отметил губернатор.

Курганцам рассказали, как утилизировать ёлки

Курганцы могут, как и в прошлые годы, оставить ёлки возле контейнерной площадки с мусором. Важно, чтобы дерево было очищено от всех новогодних украшений. Уже с 11 января транспортировщик отходов увозит ёлки отдельно от другого крупногабаритного мусора на территорию Курганского лесопожарного центра.

- Там экоактивисты на специальном садовом шрёдере измельчают хвойные деревья в щепу, которая в дальнейшем отправится на сельскохозяйственные предприятия региона, - рассказали в администрации Кургана.

В Кургане полностью закроют для движения Чеховский мост

В Кургане в конце января начнут ремонт Чеховского моста. Об этом «Область 45» рассказал источник в администрации Кургана. Ранее о планах по ремонту моста рассказывала глава города Елена Ситникова.

- Были переговоры с руководством РЖД. Просили, чтобы был какой-то переезд открыт, но это пока на согласовании. Пока мост полностью не закрывают, но в дальнейшем движение по нему закроют, - отметил инсайдер.

Также стало известно, что в эти же сроки начнется ремонт моста по улице Бурова-Петрова через реку Тобол.

Курганцы ранее в социальных сетях писали, что если закроют Чеховский мост, то центр Кургана на улицах Пушкина и Станционной встанет в огромных пробках.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Посмотрела на нашу красавицу... Да!
16.01.2023
Фотошоп - это страшная сила!
Россиянка
16.01.2023
А если закроют на Бурова-Петрова мост,то через дамбу будет пробка по всей Ленина и Куйбышева. А что будет летом-страшно представить!!!
Толян
18.01.2023
Деньги уже на кармане, хватит ныть чернь. С уважением ваша ...
Написать комментарий

Читайте также