Курган дал старт Всероссийским соревнованиям по самбо

16.01.2023
Спорт
Курган дал старт Всероссийским соревнованиям по самбо

В курганском спортивном комплексе имени Горбенко в минувшие выходные прошли всероссийские соревнования по самбо в честь благоверного князя Александра Невского. В турнире приняли участие спортсмены из 17 регионов России - юноши 13-15 лет.

14 января в спортивном комплексе имени Горбенко в Кургане состоялись первые поединки в рамках турнира по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор».  На курганский ковёр вышли более 200 участников из 17 регионов России.

- Это радует, что количество участников растёт с каждым годом - популярность и значимость нашего турнира набирает обороты. Хотелось бы сказать, что этот турнир один из первых в календарном году. В этом году Всероссийская федерация самбо празднует дату 85 лет образования самбо в России, и все соревнования этого года будут проходить под этим лозунгом, - рассказал заместитель председателя федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

Спортсмены из разных уголков нашей страны приехали в Курган не только для того, чтобы побороться за медали, но и получить спортивный разряд. Самбисты, которые заняли первые места, автоматически выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

- Эти соревнования знамениты тем, отмечаются тем, что это отбор на первенство России, 1 - 2 место попадает в финал на первенство России. И вот буквально через две недели мы будем проводить первенство УрФО тоже у нас, в Кургане, - отметил Олег Лаврентьев.

Как отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов, для Кургана турнир - знаковое событие.

- Мы здесь, у себя на родине, даём старт нашим самбистам - а дома и стены помогают - вот как раз мы здесь даём старт нашим ребятам. Здесь они уже получают старт, получают задел. И уже в дальнейшем как раз вот эта внутренняя поддержка, она уже на весь календарный год даёт мощный задел, мощный стимул, - поделился сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Курганская школа самбо - одна из лучших в России, отметил Сергей Муратов. Поэтому, по его мнению, особенно важно проводить подобные турниры именно в Курганской области.

- Это очень приятно, что данные соревнования проходят у нас, и проходят на высоком организационном уровне. Здесь нужно отдать должное и федерации, совместной работе, потому что ребята вкладываются и работает целая команда. Благодаря этому люди, которые всегда к нам приезжают, уверенно и спокойно чувствуют себя. Судейская бригада и место проведения позволяет ребятам целиком и полностью показать, чему они научились, - отметил начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. 

Захар Пирогов уже во второй раз участвует в подобных соревнованиях. Спортсмен рассказал, что для него важно выступать на турнирах такого уровня. На ковре Захар встретился со своим соперником уже во второй раз: с начала схватки курганский самбист начал проигрывать три балла, однако к концу раунда с помощью задней подножки бросил соперника, заработав 4 балла, и так одержал победу.

- Очень тяжело. Я верил в себя до конца, я проговаривал себе, что я могу, - и получилось в конце бросить на 4 балла, я очень рад. Мы с ним боремся уже третий раз, он очень сильный, занимает места на области. И подвернулся мне шанс - второй раз выиграть у него, - поделился впечатлениями участник соревнований по самбо Захар Пирогов из Кургана.

В своих весовых категориях лучшими стали воспитанники курганской школы самбо - Юрий Кравцов, Михаил Худоян и Саден Тастимиров.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также