Имущество или здоровье: мнение курганцев о реагентах на дорогах города

Имущество или здоровье: мнение курганцев о реагентах на дорогах города

Во многих интернет-пабликах города курганцы возмущены работой дорожных служб. Реагенты разъедают обувь и портят кузовы машин.

- Негативно отношусь, потому что разъедает, способствует коррозии металла. Сами с Сургута приехали, в Тобольске тоже сыплют, вот машина вся в соли. Это в любом случае влияет на лакокрасочное покрытие. Так, дорога не сказать, что она скользкая. Я против, это в любом случае на машину пагубно влияет, - делится мнением Сергей Охман.

- У меня машина вообще с Санкт-Петербурга, поэтому она уже привыкшая к такому количеству. Это, наоборот, хорошо, потому что гололеда очень много и аварий, соответственно, из-за этого очень много. Я вполне положительно к этому отношусь. Лучше машину вовремя помыть и соль сбить, чем потом ремонтироваться. И не дай бог, ещё кто-то пострадает из-за этого, - рассказывает Азамат Мурзахметов, житель Кургана.

Зимой у коммунальных служб, которые наводят чистоту и порядок на улицах города, в центре внимания, прежде всего, безопасность жителей. Для устранения ледяного наката они обрабатывают дороги и тротуары технической солью. Часть курганцев такую заботу о безопасности одобряют, другие считают чрезмерной.

- Мы вот с дочкой тут переходили дорогу, упали прям на проезжей части. Скользко очень, - отвечает молодая девушка. 

- Не только я жалуюсь, все абсолютно мои знакомые. Грязь, зачем она эта химия? Машину хоть каждый день мой, - недовольно сообщает Сергей Яровиков.

- Я за то, чтобы сыпали песок. После соли у нас с обувью проблемы возникают и у собак лапки страдают, - говорит молодая мама Екатерина Панкратова.

- Отрицательно. На обуви потом соль, обувь пропадает, - сообщает корреспонденту «Область 45» жительница Кургана.

- В общем-то реагенты надо, а как без них? Очень скользко, но потом дома надо мыть обувь хорошо - будет нормально, - улыбается Людмила Орлова, жительница Кургана.

По словам пресс-службы городской администрации, для посыпки тротуаров и проезжей части используется соответствующий ГОСТу материал на основе соли Илецкого месторождения - экологически чистой, безопасной для условий города. По-другому эффективно устранить накаты на дорогах и тротуарах просто не получится.

- На территории города Кургана применяется техническая соль. Нормы распределения зависят от температурного режима и типа зимней скользкости. Распределение данного материала производится автомобилями, оснащенными электронным дозированием. Все эти мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и поддержания проезжей и тротуарной части в эксплуатационных характеристиках, - сообщает заместитель директора по общим вопросам Специализированного дорожного предприятия Иван Ситников.

А что ставите вы на чашу весов: собственное здоровье или сохранность имущества? 

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Стас
17.01.2023
Из Москвы из командировки приехал только, месяц был, обувь можно выбрасывать: буро-рыжие разводы ничем не вывести. С кожаной обувью проще- слой воска или просто сразу помыть, а если из материи, считай испорченные, ну или с разводами ходи. У нас в Кургане почему-то разводы светлые, а в Москве темные, но суть одна- фиг чем очистишь.
Чем-то нужно жертвовать.
17.01.2023
И расходы на помывку машины, на пропитку обуви, чтобы отталкивались реагенты существенно ниже, чем на ремонт автотранспорта или на лечение в случае ДТП, а если виновником этого ДТП будете вы и пострадают люди, то никакой обуви не жалко!
Ваня
17.01.2023
Одевайте валенки с калошами и ездите на 21 Волгах или Победах. И не будет проблем!
Написать комментарий

Читайте также