В Кургане будут ездить автобусы с двумя номерами

В Кургане будут ездить автобусы с двумя номерами

Глава Кургана Елена Ситникова в прямом эфире ответила на вопросы горожан о транспортной реформе. Мэр объяснила причины проведения и суть реформы, а также выслушала жалобы курганцев и предложила пути решения возникших проблем.

Треть автобусов в Кургане заменят на новые до конца 2023-го года - это одно из положений транспортной реформы, которая начала действовать в городе с 3 января. Как рассказала в ходе прямого эфира в Центре управления регионом мэр Елена Ситникова, в перспективе нововведения позволят не только улучшить качество общественных перевозок, но и сохранить стоимость проезда в размере 30 рублей, а также создать чёткое автобусное расписание.

Поводом для проведения транспортной реформы стали массовые обращения граждан с жалобами на организацию пассажирских перевозок в городе.

- Эти все обращения проанализированы, и в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» департаментом строительства и ЖКХ, тем департаментом, который у нас курирует управление БКД, было заказано обследование РосДорНИИ для того, чтобы актуализировать маршрутную сеть города Кургана, - рассказывает Елена Ситникова.

Однако с началом действия реформы неудобства для граждан не прекратились. Например, курганцы недовольны долгим ожидаем автобусов на остановках. По словам главы города, средний интервал между ними - 20 минут, что соответствует среднероссийской норме.

- То, что касается интервалов движения. Да, идёт его отладка, интервалы движения будут. Мы сейчас уже запустили в тестовом режиме наш электронный сервис на платформе «2ГИС», где горожане уже могут увидеть тот подвижной состав, который работает у нас на регулируемом маршруте, на регулируемом тарифе, и все его новые маршруты, - говорит Елена Ситникова.

Волнует курганцев и путаница с новыми номерами автобусов. Глава города пообещала обратиться к перевозчикам с просьбой разместить на транспорте ещё и старые номера, чтобы пассажирам легче было запомнить новые. Также мэр отметила, что часть старых маршрутов ещё действует на дорогах города, однако постепенно - до 2024-го года - у них завершатся сроки действия лицензий на перевозку, и эти маршруты перестанут действовать. Вместо них администрация будет вводить идентичные маршруты уже с новыми номерами. 

Как рассказал директор Курганского транспортного управления Павел Коваленко, городские власти планируют изменить маршруты, которые следуют через оборонные предприятия региона. Сейчас некоторые заводы работают круглосуточно, а значит, их сотрудникам необходимо добираться после смен домой как днём, так и ночью. 

- В декабре мы встречались с представителями КМЗ, выезжали комиссионно, с соответствующим актом, смотрели, как люди могут уехать, в том числе и со смен, которые оканчиваются после 22 часов. Сейчас не секрет, что у нас оборонные предприятия перешли на круглосуточный режим работы. Поэтому мы это постоянно мониторим, отрабатывает. Надо - встречаемся с заводчанами, выезжаем, смотрим и оперативно это дело мы корректируем, - говорит Павел Коваленко.

- Мы со всех предприятий запросили графики работы их смен, чтобы нам корректировать непосредственно транспортную схему и графики следования автобусов. И под эти смены, которые нам предоставили наши заводы, мы всё корректируем, - добавляет Елена Ситникова.

 Волнует курганцев и предстоящий в конце января ремонт Чеховского моста, вернее, как жители Заозёрного смогут выезжать из своего жилого массива. В администрации разработали новый маршрут общественного транспорта в объезд ремонта, однако окончательно его ещё не утвердили.

- Маршрут у нас будет следовать по Мостостроителей. Значит, останавливаться на остановке, где газовая заправка. Затем будет переход через железнодорожную ветку, и там мы уже синхронизируем автобус с этим же номером, который будет их ждать, - рассказывает мэр.

Со всеми интересующими вопросами и проблемами по поводу транспортной реформы курганцы могут обратиться напрямую в администрацию города, заверила Елена Ситникова. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
123
17.01.2023
А где 11 и 16 на вашей карте?
90 60 90
20.01.2023
Стройные параметры у населения 90р 60р 90р. Или они буду истощятся? Видимо это способ истощить конкурентов по транспорту.Люди, а, что по газу никто не возмущается? Это российский газ везти его легче, чем в европу. Столько всё время одно повышение цены. Повышать цены на всё все умеют и без разницы, что в этой экономике. Сейчас с этого денежного воздуха за отопление они делают профит. Газ так и остался газом в нём прибавилось золота? Нет.Есть московская биржа. Чего это газовикам только хорошую жизнь? Снижаем тариф до 500 р за 1 Гкал.Уж всех жмут транспортом и в Питере и газовиков надо сжать иж чего расширились.А ничего не делают. Трубу 2 метра присоединяют за 100000 р прикручивая два вентиля. Что об этом все молчат?
777
21.01.2023
Хотя бы троллейбусы вернули бы
Написать комментарий

Читайте также