В Кургане решают судьбу сгоревшей спортшколы, в России простились с Инной Чуриковой

В Кургане решают судьбу сгоревшей спортшколы, в России простились с Инной Чуриковой

Курганскую спортивную школу, которая сгорела 16 января, отремонтируют: спортсменам, по словам мэра, создадут условия лучше прежних. В Москве, в храме Христа Спасителя, проводили в последний путь народную артистку Инну Чурикову. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 17 января. 

«Область 45» - про судьбу сгоревшей спортшколы

Глава Кургана Елена Ситникова приехала с коллегами в здание спортивной школы на улице Гоголя, где накануне произошел сильный пожар. Мэр заявила, что в школе сделают ремонт и спортсмены будут заниматься в лучших условиях, по сравнению с теми, что были. По данным МЧС, предварительная причина пожара - «воздействие на сгораемые материалы аварийного пожароопасного режима работы электросети или электрооборудования здания». В результате инцидента никто не пострадал.

«Больше всего от пожара пострадали кровля и несколько административных помещений второго этажа. Спортивные залы сохранены, их пожар не затронул. Сейчас составляем сметы на капитальный ремонт школы. При поддержке губернатора и правительства Курганской области здание ДЮСШ № 1, где занимаются наши юные акробаты, будет полностью восстановлено и станет даже лучше, чем было. Ребята, входящие в сборную города и области, будут заниматься в здании Дворца детско-юношеского творчества, часть детей будет тренироваться в спортивных залах гимназии № 31, расположенной в шаговой доступности от ДЮСШ №1», - цитирует «Область 45» главу города Елену Ситникову.

«Область 45» - про  приезд заместителя министра МЧС России

В Кургане 18 января пройдут учения, в которых примет участие главный государственный инспектор России по пожарному надзору, заместитель министра МЧС РФ Анатолий Супруновский. Также замминистра будет присутствовать на учениях по спасению утопающего.

«Супруновский, который также является главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору, примет участие в совещании, которое состоится в правительстве Зауралья», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про изменения в режиме работы автобусов

Расписание автобусов в Кургане изменят для того, чтобы сотрудники оборонных предприятий могли добраться домой после любой смены, ведь сейчас такие заводы в регионе перешли на круглосуточный режим работы. Со всех предприятий запросили графики работы их смен, чтобы скорректировать транспортную схему и скоординировать её с графиком следования автобусов. Также из-за ремонта Чеховского моста изменят расписание маршрутов.

«Автобусы будут следовать по Заозёрному, затем по улице Мостостроителей, где будут останавливаться в районе Галкино-2. Здесь, по плану, предусмотрена пересадка  - пассажиры перейдут через железнодорожный переезд и сядут на автобус с тем же номером, который продолжит поездку по маршруту.  Елена Ситникова отметила, что покупать билет повторно будет не нужно. Однако этот вариант ещё прорабатывается - власти называют его неокончательным», - пишет «Область 45».

Российская газета - про нововведения в российской армии

На совещании военного ведомства по вопросам увеличения численности Вооруженных Сил РФ Сергей Шойгу заявил о том, что с 2023 по 2026 год будут уделять особое внимание набору контрактников и обеспечению поставок современной техники. Также увеличат количество полигонов в существующих военных округах и новых территориях РФ. Определят объемы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны. В рамках изменений ВС РФ Минобороны планирует увеличить подготовку специалистов в учебных центрах.

«Шойгу также потребовал усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения. Кроме того, он поручил сформировать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии. Кроме того, министр поручил переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте», - пишет Российская газета.

РИА Новости - про прощание с народной артисткой СССР 

Сегодня, 18 января, в храме Христа Спасителя родные, коллеги, друзья и поклонники провожают в последний путь Инну Чурикову, уход которой многие восприняли как огромную личную трагедию. В Храме установили гроб с телом артистки, к которому все неравнодушные приносили венки и цветы.

«"Я просто все эти дни это воспринимаю как личную свою утрату, очень большую. Это не просто актриса — такие рождаются раз в сто лет", — скорбит Евгений Миронов. По его словам, Чурикова своими ролями транслировала очень важные общечеловеческие ценности, любовь, сострадание», - сообщают РИА Новости.

Известия - про положительную динамику экономики за 2022 год 

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что динамика российской экономики в 2022 году оказалась лучше многих прогнозов. Также он отметил, что в этом году необходимо поддержать положительную тенденцию развития экономики. По его словам, в прошлом году такие отрасли как строительство, сельское хозяйство, промышленность и агропромышленный комплекс (АПК) увеличили свои объемы и сумели создать новые рабочие места. Путин отметил, что благодаря этому и удалось сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории. 

«Тогда как предрекали нам и некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю о зарубежных экспертах, предрекали падение 10%, и 15%, и даже 20%. В целом по году ожидается снижение на 2,5%. Еще сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда, особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики», - цитируют Известия президента РФ Владимира Путина.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Врач БСМП
17.01.2023
Всё отлично в Кургане!Переход через ж-д пути открыты.Но, есть, одно, но. Отток населения продолжается, быстрее, чем ожидалось.
Написать комментарий

Читайте также