В Курганской области собирают блиндажные свечи для военных

В Курганской области собирают блиндажные свечи для военных

В Альменевском муниципальном округе Курганской области объявили сбор материалов для изготовления блиндажных свечей. Самодельные обогреватели хотят направить военным в зону проведения СВО.

Работники Альменевского филиала Центра социальной защиты № 7 объявили сбор материалов для изготовления блиндажных свечей. Неравнодушные граждане могут принести в специальный пункт в селе Альменево пустые консервные банки, парафин или старые свечи. Об этом сообщает администрация округа. 

Блиндажные свечи изобрели в период Первой мировой войны для использования в полевых условиях. Они горят 8 часов, при этом их можно тушить, а потом зажигать снова. На таком огне вскипятить воду в миске можно за 15 минут. Также возле блиндажной свечи можно погреться и высушить обувь. Важной особенностью этого самодельного обогревателя является то, что свеча не дымит, а значит, не выдаст себя дымом над окопом.

- Как вы можете помочь в изготовлении этих свечей? Материалами. Собрать мытые консервные банки в коробку: идеальные - из-под кукурузы и горошка, сгущенки. Без крышек. Также для изготовления нужен парафин (в идеале), или воск (горит меньше по времени, но тоже подойдет), также подойдут остатки от любых свечей, в любом состоянии. Нужен гофрокартон для наполнения банки под парафин, - информируют в администрации Альменевского округа

Пункт сбора находится в селе Альменево на площади Комсомола, 4. 

Из собранных материалов специалисты изготовят блиндажные свечи и отправят их на передовую российским бойцам.

Ранее десятки таких горелок уже изготовили жители города Катайска. Их также отправили защитникам Родины в зону проведения СВО.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото из сообщества «Администрация Альменевского муниципального округа» в соцсети ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также