В Зауралье за нарушение ПДД водителем служебного транспорта ответит работодатель

В Зауралье за нарушение ПДД водителем служебного транспорта ответит работодатель

Госавтоинспекция разъяснила Постановление Конституционного Суда. По его решению, теперь организации несут ответственность за сотрудников, чьи нарушения правил дорожного движения зафиксировали камеры.

Теперь организация-работодатель будет нести ответственность за своего водителя, если он, нарушив правила на дороге, попал на камеры.

- Во внимание берутся только нарушения, которые зафиксировали специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, и имеющие функции фото- и киносъёмки, - подчёркивают в ведомстве.

Ещё в декабре прошлого года Конституционный Суд запретил освобождать организации от административной ответственности в случае автоматической фиксации правонарушения на дороге. Правда, у юридического лица на тот момент была возможность обжаловать данные материалы и переписать штраф на водителя, сняв, таким образом, ответственность с организации. Теперь такой возможности больше нет.

- На территории Курганской области в течение месяца сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД уже вынесли 774 постановления в отношении юридических лиц, сотрудники которых на служебном транспорте нарушили ПДД, - сообщают в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также