В Кургане мэрия поможет жильцам аварийного дома судиться с управляющей компанией

В Кургане мэрия поможет жильцам аварийного дома судиться с управляющей компанией

Жители многоэтажки в курганском микрорайоне Энергетиков о своих коммунальных проблемах рассказали федеральному телеканалу. Решением вопроса по ремонту дома занялась лично глава города Елена Ситникова.

Последняя капля - так о потопе в подвале говорят жильцы дома № 27 по улице Краснодонской в Кургане. Проблемы начались в ноябре 2022 года, в декабре ситуация усугубилась - подвальное помещение затопило канализационными водами, из-за чего зловонные испарения поднимаются до 2 этажа многоэтажки, рассказали жильцы. Курганцы обратились в управляющую компанию, однако ответа не получили даже после новогодних праздников.

- Я правду вам скажу, это был предел всего. Просто взяла телефон уже, спустилась сама в этот подвал, засняла видео и выложила в социальные сети, - рассказала  жительница дома Елена Степанова

Специалисты «Водного Союза» приехали на следующий день, 10 января, и выкачали всю воду. Тогда же с жильцами связались местные активисты Народного фронта и предложили рассказать о проблеме в прямом эфире федерального телеканала. После этого решением «коммунального коллапса» занялась администрация города. Оказалось, что ни в мэрию, ни в департамент ЖКХ жильцы не обращались.

- Обращение поступило у нас из ОНФ, из средств массовой информации уже в середине января о том, что подвал дома долгое время находится на подпоре. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и администрация города сразу подключились к этому вопросу, и ситуация была устранена, - рассказывает глава города Елена Ситникова.

Выяснилось, что в федеральном эфире 14 января показали кадры за 9 января, где подвал ещё был затоплен. Из-за этого и возникла путаница - ведь в департаменте ЖКХ были уверены, что воду уже выкачали. В итоге представители власти лично посетили проблемный дом.

- Подпор колодцев действительно происходил. Значит, он происходил, когда мы прочистили, вернее, «Водный Союз» прочистил колодцы, то есть всё-таки причина подпора - это бытовой мусор, который попал туда через канализацию, - говорит Елена Ситникова.

По словам жильцов, они не обращались к властям лишь потому, что пытались решить проблему совместно с управляющей компанией. Однако больше десяти обращений, которые были направлены в УК «Наш город» за последние 2 месяца, остались без серьёзного рассмотрения. Ответ люди получали один: дом аварийный, ждите расселения.

- 24 квартира: когда всё парит, здесь всё в пару, вот, получается, до второго этажа, всё в квартире. Ребенку полгода, ребенок болеет, - говорит местный житель.

- А заявки-то вы делали? - уточняет глава города.

- Конечно, делали - заявок 10 сделано - никакого результата нету. Ни толку, ни результата, - отвечает курганец.

Представитель управляющей компании не смог объяснить ни жильцам, ни мэру города, почему проблему с колодцами не решались несколько месяцев. Теперь вопросом занялась администрация Кургана.

- Мы с жителями провели в понедельник у нас, на базе департамента, совещание. Мы взяли дом под контроль, соответственно. Оказываем юридическое сопровождение в дальнейшем, - рассказывает директор департамента ЖКХ администрации города Кургана Роман Медведев.

- Я так понимаю, жители готовы обратиться в суд? Я согласна абсолютно - да, то есть, в суд на управляющую организацию, - поддерживает жителей аварийного дома Елена Ситникова.

Также за ходом событий будут следить специалисты регионального отделения Народного фронта.

- Сегодня мы сами с вами видим, убедились, что подвалы более-менее уже приведены в нормальное состояние, и дальше мы, конечно, все вместе будем держать этот дом на контроле. А управляющей компании, я думаю, все выразим замечание, так как нельзя так отрабатывать обращения. И, я думаю, надо и правоохранителей, и следственный комитет подключать, чтобы с управляющей компанией по закону разбирались. Ну, недостойно так работать, - говорит глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Жильцы дома № 27 по улице Краснодонской верят, что благодаря помощи администрации города и контролю ОНФ их проблемы с управляющей компанией, наконец, прекратятся.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Даниил
18.01.2023
Неделькина только не топите в подвале. Он и так жизнью побитый до нельзя. Ладно?!
Написать комментарий

Читайте также