Курганцев лишили рейсов в Сочи и Москву, из депобрнауки уволился руководитель, в Кургане построят новый ТРЦ

Курганцев лишили рейсов в Сочи и Москву, из депобрнауки уволился руководитель, в Кургане построят новый ТРЦ

В чем Курганская область стала одной из лучших в стране, за что замминистра МЧС похвалил Шумкова, какой руководитель уволился из зауральского департамента образования и науки, почему в регионе увеличилось поголовье мясного КРС, где в Кургане построят новый торговый центр, что вручил Муратов курганским гимназистам, как курганцы будут летать в Москву и Сочи? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю января.

Путин: Украине не пройдет даром то, что они сделали с Русской православной церковью

Президент России Владимир Путин заявил, что действия властей Украины, направленные на Русскую православную церковь, не останутся без внимания.

- Власти на Украине, они воссоздали, по сути, заградотряды. И с Русской православной церковью. Это не пройдет им даром, - сказал Путин.

По мнению президента, власти в Украине направляют действие против народа, в частности, используя заградотряды и репрессии в отношении церковнослужителей.

Ранее в Верховную раду Украины поступил законопроект о полном запрете деятельности Русской православной церкви на Украине. Законопроект предусматривает также изъятие всей недвижимости и всего иного имущества РПЦ.

Хуснуллин назвал Зауралье одним из лучших регионов России по строительству жилья и дорог

По итогам прошлого года Курганская область вошла в число лучших регионов России по реализации программ строительства жилья, ремонта дорог, благоустройства, переселения граждан из аварийного жилья, модернизации объектов ЖКХ и других направлений. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

Комментируя слова политика, заместитель губернатора Курганской области Константин Малышев заявил, что подобная высокая оценка - не первая.

- В Министерстве строительства и ЖКХ России по итогам прошлого года Курганская область вошла в топ-5 регионов по высокому кассовому исполнению наибольшего количества программ. За последние четыре года регионом набраны хорошие темпы по приведению в порядок инфраструктуры, общественных пространств, строительству социальных объектов, жилья. В 2022 году мы ввели почти 334 тыс. квадратных метров, это на 18,3% больше, чем планировалось, и на 24% больше, чем в 2021 году, - уточнил замгубернатора.

Якушев прокомментировал результаты работы по предупреждению ЧС на Урале

В 2022 году в регионах Урала было ликвидировано девять чрезвычайных ситуаций, потушено более 29 тысяч техногенных пожаров. Об этом в режиме видеоконференции сообщил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев.

Заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году в УрФО прошло в Кургане на этой неделе. В нем принял участие заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский.

Владимир Якушев положительно охарактеризовал работу оперативных штабов при региональных управлениях МЧС Урала.

- Важно укреплять материально-техническую базу образовательных организаций, и одновременно вести работу по обучению работников этих организаций и детей правилам поведения при пожарах. Это в равной степени относится и к учреждениям, в которых размещены престарелые люди и маломобильные граждане, - заявил Владимир Якушев.

Замминистра МЧС России оценил работу Шумкова по ликвидации ЧС

Заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский, который на этой неделе был с рабочим визитом в Кургане, положительно оценил взаимодействие властей Курганской области с региональным управлением МЧС. Они, по словам замминистра, работают слаженно и четко по предупреждению и ликвидации ЧС.

- Были высказаны конструктивные предложения по совершенствованию деятельности. Вадиму Михайловичу еще раз отдельное спасибо за то, что принял нас на своей родной земле курганской, и за большую проведённую организационную работу, - поблагодарил главу региона заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский.

Шумков рассказал, как поддержать семьи с особенными детьми

Перед Новым годом власти Курганской области решили единовременно выплатить по 10 тысяч рублей более чем 4 тысячам семей, которые имеют детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Делаем подобные выплаты не первый год. Будем проводить встречи с общественными организациями и родителями таких ребятишек по направлениям с целью уточнения, чем можем быть им полезны по конкретным вопросам, - написал в своем telegram-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Он добавил, что попросил коллег из управления по социальной политике в феврале собраться с родителями детей, имеющих диагноз аутизм в здании новой детской поликлиники.

- Мы специально свели основную работу с ними туда, на единую площадку, чтобы сделать маршрутизацию при посещении различных специалистов более комфортной, - написал Шумков.

Муратов вручил гимназистам первые в их жизни удостоверения 

Семнадцать десятиклассников курганской гимназии №32 стали операторами электронно-вычислительных машин по профилю «Программирование», получив удостоверения из рук сенатора Российской Федерации Сергея Муратова.

Гимназисты каждый день осваивали различные программы и изучали языки программирования в Курганском государственном колледже. Вручение свидетельств прошло в Музее боевой славы гимназии.

- Очень интересно, что у нас из этих ребят дальше получится. Нет сомнений, как бы они дальше свою жизнь не складывали, я думаю, этот диплом определит их дальнейшую судьбу, их интересы, их дальнейшую работу. В регионе сейчас дефицит инженерных кадров, не хватает программистов, айтишников, технологов. У нас в этом году на «Курганприбор» необходимо трудоустроить по плану 890 человек. Средняя зарплата на предприятии 75 тысяч рублей. Я уверен, что ребята из инженерных классов выбрали успешный и востребованный профессиональный путь", - отметил Сергей Муратов.

Куташи рассказала, о чем думают зауральцы в Крещение

Сегодня православные жители Курганской области отмечают Крещение Господне. Светлый праздник очищения и веры в лучшее. Об этом 19 января на своей странице в telegram-канале написала заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи.

- Многие сегодня всей семьей придут в храм, чтобы помолиться о самом важном, укрепиться в добрых стремлениях и помыслах и еще раз осознать, как важны для нас любовь близких и родных, единение и взаимовыручка. Дорогие жители Курганской области, от души желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и добра. Пусть этот поистине светлый праздник бережет вас от любого ненастья, - написала Куташи.

Муратов в Крещение окунулся в купель ночью

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов каждый год в праздник Крещения Господня спешит в Курганскую область, чтобы окунуться в купель на родной земле. Об этом «Область 45» рассказал сам политик.

- Крещение Господне - это очень особенный для меня праздник, особенный день! В этот день русский, православный человек являет свою крепость духа, силу воли, показывает свою веру в Бога. Я стараюсь не пропускать крещенские купания и каждый год следовать этой православной традиции. Этот год не стал исключением. Я прилетел из очередной командировки, самолет приземлился в 4 утра в Тюмени. Уже в 6 утра я окунулся в иордань в селе Чимеево, - рассказал Сергей Муратов.

Выдающегося курганского хирурга наградят посмертно

Курганский губернатор Вадим Шумков отметил, что накануне юбилея области в правительстве региона традиционно готовят предложения по присвоению звания Почетного гражданина Курганской области.

- В этом году приняли решение направить документы на присвоение звания Почетного гражданина известному земляку, покинувшему нас в прошлом году, детскому хирургу Грачику Дохоляну, - сообщил губернатор. 

Также глава региона пообещал выполнить одну из последних просьб Грачика Мкртычевича - отремонтировать и оснастить хирургическое отделение детской больницы имени Красного Креста.

В ключевом курганском департаменте освободилась высокая должность

В департаменте образования и науки Курганской области освободилась должность первого заместителя руководителя ведомства. Об этом «Область 45» сообщил источник в департаменте.

- Ирина Андрейченко покинула пост. Сейчас эта должность пока вакантна, - отметил инсайдер.

Напомним, Андрейченко проработала в этой должности менее года.

В Заозерном построят новый торговый центр

В Заозерном жилом массиве Кургана построят новый торговый центр площадью 15 тысяч квадратных метров. Стоимость нового объекта оценили в 40 млн рублей.

Как рассказал «Область 45» источник в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, новый торговый центр будет расположен возле пересечения улицы Илизарова и проспекта Голикова.

Зауральцы частично лишатся авиарейсов в Москву и Сочи

Из курганского аэропорта отменили часть рейсов в Москву и Сочи.

Так, по данным с сайта курганской «воздушной гавани», по средам отменяют рейсы в Москву, а по субботам - в Сочи.

Сочинские рейсы отменят с 21 января по 25 марта этого года. С 18 января по 15 марта - столичные рейсы.

По данным инсайдера «Область 45», это связано с переменчивой загрузкой рейсов. Так, с середины марта и до середины ноября популярность авиаперелетов в Сочи и Москву наиболее высока.

Курганцы отправят военнослужащим ВС РФ в зону СВО бензопилы

Российским военным, которые участвуют в специальной военной операции, жители Кургана отправят ручные пилы, бензопилы и монтажные пистолеты. Об этом «Область 45» рассказали в городском штабе, где принимают гуманитарную помощь.

Спонсором стал один из курганских бизнесменов. В посылку вошли также шуруповерты.

Напомним, неравнодушные жители Кургана постоянно приносят в пункты помощи необходимые вещи и продукты, а также предметы личной гигиены. Все это отправляется российским бойцам.

Жители Заозерного жалуются на неудобства

Жители 7 микрорайона Заозерного жилого массива жалуются на неочищенные дороги. Пост появился в социальных сетях.

Люди пишут, что им неудобно ходить в магазин и проезжать к своим домам.

- Прошу обратить внимание на улицу Илизарова возле 7 микрорайона. Дорога к остановке не очищена от снега. Люди, переходя через дорогу в магазин, просто перебегают дорогу, проходя через сугробы. Пешеходный переход расположен очень далеко, - отметили жильцы.

Также граждане написали, что улица Илизарова в темное время суток освещается только светом фонарей у домов.

Жители Щучья живут в «дырявом» доме 

Жители зауральского города Щучье бьют тревогу. Они много лет живут в доме, где стены в дырах.

Речь идет о доме № 28 на улице 50 лет Пионерии.

- Наш дом в аварийном состоянии, и проживать там с детьми становится опасно. Ремонтировать дом нет средств ни у кого. Что делать? А если дом обвалится и нас всех похоронит? Все стены в трещинах, - рассказали жильцы.

Люди отметили, что в подвале дома стоит вода, которая натекла туда из местной водоразборной колонки. Воды в кранах у жильцов нет, так как она перемерзла.

По словам граждан, они много раз направляли обращение в администрацию города Щучье, однако местные власти ничего не предпринимают.

 В зауральских деревнях нелегально торгуют спиртным

В редакцию «Область 45» постоянно приходят обращения граждан, которые жалуются, что в селах Зауралья торгуют нелегальным алкоголем. Очередной сигнал пришел от жителей деревни Новокомогоровка Кетовского округа.

- У нас магазин в деревне по ул. Береговая, 25. Там продавец торгует немаркированным спиртным и просроченными товарами. Все об этом знают, но никто не предпринимает никаких мер. От этой водки скоро вся деревня вымрет, - пожаловалась одна из жительниц.

Люди надеются, что местные власти и полиция обратят внимание на эту проблему и проведут проверки торгового объекта.

В Зауралье увеличивается поголовье крупного рогатого скота

С 2016 года в Курганской области в 1,6 раза увеличилось поголовье скота мясного направления. Об этом рассказали в департаменте АПК региона.

- С учётом 2023 года, исходя из реализуемых проектов, прирост поголовья мясного КРС к базе 2019 года произойдет более чем в 2 раза, - отметили в ведомстве.

Власти уточнили, что значительную роль в этом играют гранты, которые аграрии получают на развитие своих хозяйств. Только в прошлом году на развитие малых форм хозяйствования в Зауралье было выделено 354 млн рублей.

В Зауралье построили новый спортивный комплекс

В областном лицее-интернате для одаренных детей появился новый спорткомплекс. Его построили из средств бюджета Курганской области за 5,7 млн рублей.

Новый объект сделали на месте банно-прачечного комплекса, здание которого пустовало несколько лет. Там заменили двери, полы и окна, оборудовали спортивный и тренажерный залы, раздевалки, туалеты, души.

Весной этого года рядом со спорткомплексом сделают площадку с уличными тренажерами.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Иван
21.01.2023
А тротуары чистить когда начнут? Дворников с лопатами похоже уже не существует. Соль одна. Хлюпаем как по болоту. Весь центр города
Лёля
21.01.2023
В Крещение зауральцы, кто решил окунуться, думали о другом - нырнуть и вынырнуть уже в другой реальности, где автобусы ходят по продуманному графику, ге люди не мёрзнут с детьми на остановках в их ожидании, где власти слышат свой народ и понимают его потребности, где нет соли на дорогах, а кругом работают люди с почетной профессии - "дворник" и т.д.
Не все равно
21.01.2023
Спортзал-то в лицее, смотрю, - ни окон, ни дверей, полна горница детей - вентиляцию, надеюсь сделали? Просто гимнастическая комнатка, а не "комплекс")))
Пантагрюэль
21.01.2023
Щучье, похоже, это иной мир - у них даже официальная страница Администрации во ВКонтакте последний раз была информативной в октябре, там еще живые есть? Ни с Новым годом людей не поздравили.. Или может, у них другие информационные ресурсы и средства общения с людьми? Хотя, судя по дырам в стенах, нет (а так хочется ошибиться на этот счет!)
Собачья радость
21.01.2023
В Заозерном новый ТЦ? Может, и хорошо это. Правда спортзал, или лучше 3-5 спортзалов было бы лучше
Лариса Ф.
21.01.2023
Спасибо, что позаботились о памяти славного человека, дорогого Грачика Дохоляна! Это очень хорошо.
Елена
21.01.2023
Прекрасные отчеты - первые по строительству дорог и жилья, поголовье КРС растет, ТЦ строят новые. Только почему людям все тоскливее - по этим дорогам на работу теперь не уехать новыми автобусами, или они перекрыты из-за ремонта мостов; в больницах по 3 часа в очередях сидят, в домах дырявых живут, покупают все дорожающие продукты и делятся ими с бойцами СВО, мерзнут на остановках, хлюпают по соленому снегу, но упорно идут в школы, на работу... - что-то не так с моими земляками?
Категорически
21.01.2023
Похоже, от этой соли на дорогах и деревья на улицах города все мрут, когда весной все тает.
Пантагрюэль
21.01.2023
Щучанцам - мужества! Зато с такой "вентиляцией" в доме поди плесени нет?
Петрович
21.01.2023
Грачику Дохоляну памятник надо поставить!
Написать комментарий

Читайте также