Почти 8 тысяч зауральцев окунулись в иордань, в России хотят обязать прокуратуру следить за высказываниями знаменитостей

Почти 8 тысяч зауральцев окунулись в иордань, в России хотят обязать прокуратуру следить за высказываниями знаменитостей

В крещенские купели Курганской области за 19 января окунулись почти 8 тысяч человек. В России органам прокуратуры предложили ввести мониторинг направленных против проведения СВО заявлений публичных личностей. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 20 января.

«Область 45» - про «забытых» водителем автобуса пассажиров

Вечером 19 января водитель автобуса № 542, который следовал по маршруту «Екатеринбург - Курган», якобы оставил троих пассажиров на одной из остановок. Историю корреспонденту «Область 45» на правах анонимности поведал один из сотрудников Курганского автобусного вокзала. По словам мужчины, один из тех, кого якобы оставили на остановке, ехал домой, в Курган, в отпуск. При нем была дорожная сумка, в ней лежали вещи и документы. На одной из промежуточных станций по дороге в Курган мужчины вышли в туалет. Водитель сообщил, что стоянка продлится 15 минут. Когда пассажиры вернулись - автобус уже уехал вместе с их вещами. 

«Источник добавил, что родные одного из мужчин встретили автобус уже в Кургане. В салоне дорожной сумки якобы не оказалось. «Водитель не стал ничего объяснять родственникам и уехал. Там, вроде бы, была какая-то перепалка между водителем и родными этого мужчины. Они собираются писать заявление в полицию», - уточнил источник. «Область 45» направит официальные запросы в УМВД России по городу Кургану, а также руководству Курганского автобусного вокзала с просьбой прокомментировать ситуацию», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про итоги крещенских купаний

В Крещение, 19 января, 7800 жителей Курганской области окунулись в специально подготовленные купели, которых в регионе оборудовали 37. В Кургане их было 3 - на Голубых озёрах, окунулись в них 3100 человек. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России. На местах крещенских купаний весь день дежурили спасатели, медики, волонтёры и полицейские. Отмечается, что для комфорта зауральцев сотрудники МЧС установили палатки для переодевания и световые башни, чтобы освещать купели в тёмное время суток. 

«За сутки в регионе обнаружили одну несанкционированную купель - на реке Исеть в Шадринске. Специалисты незамедлительно закрыли её досками и льдом, для того, чтобы предотвратить несчастные случаи. В чрезвычайном ведомстве отметили, что Крещение на территории Курганской области прошло без происшествий», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про проверку информации о смерти беременной в больнице

В курганских социальных сетях появилась информация о том, что в реанимации областной больницы якобы скончалась беременная 25-летняя женщина. В социальных сетях пишут, что девушка, возможно, скончалась 7 января. 

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту организована доследственная проверка. В ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в публикации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - цитирует заявление регионального СУ СК РФ «Область 45».

РБК - про признание геноцидом массовых убийств на Ставрополье в годы ВОВ

Ставропольский краевой суд, удовлетворив требования прокурора, признал военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР действия немецкой армии во время оккупации в годы Второй мировой войны. Во время заседаний суд рассмотрел материалы, рассекреченные ставропольским управлением ФСБ: территория региона была оккупирована с августа 1942 по январь 1943 года, за этот период погибли более 28 тыс. мирных жителей и 274 военнопленных путем массовых расстрелов, отравления и погребений заживо. 

«В декабре 2022-го ставропольский прокурор Юрий Немкин пояснил, что без признания тех событий геноцидом в полной мере невозможны особый порядок захоронения погибших, создание, сохранение и благоустройство мест их погребения, установка мемориальных сооружений и объектов, занесение имен в Книги памяти и списки личного состава воинских частей», - пишет РБК.

RT - про мониторинг высказываний российских знаменитостей

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв заявил о необходимости ведения мониторинга органами прокуратуры заявлений публичных людей, которые направлены против специальной военной операции (СВО)  Копия обращения на имя генерального прокурора Игоря Краснова имеется в распоряжении RT. Как пояснил Соловьёв, в российском обществе «активизировался запрос на справедливость» в отношении деятелей культуры и публичных людей, которые открыто выступают против проводимой специальной военной операции.

«По мнению специалиста, конституционные права и провозглашённая свобода слова не отменяют ответственности за публичное оскорбление России, её руководства, людей, которые встали на защиту страны. При этом эксперт отметил, что реакция на подобные высказывания возникает в основном после обращений граждан и общественных организаций. Юрист подчеркнул, что необходимо вести самостоятельный мониторинг, который вправе проводить органы прокуратуры», - пишет RT.

Известия - про поставку иностранных запчастей для российских машин

Российская «дочка» Toyota стала первой автокомпанией, которая в конце прошлого года возобновила прямые поставки запчастей в страну. Также она разрешила своим дилерам параллельный импорт деталей. Это выяснилось в ходе ее судебных разбирательств с «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ) и Роспотребнадзором.

«ОПИ подала иск к компании «Тойота Мотор» (производитель в РФ и поставщик продукции Toyota и Lexus) в начале июня, к нему присоединился Роспотребнадзор. Общественники и чиновники потребовали соблюдать права потребителей и возобновить поставки запчастей в РФ. В марте производитель притормозил работу в стране. Это произошло из-за торговых ограничений, которые ввели западные страны против России, плюс из-за серьезных логистических проблем. Об этом сказано в письме компании партнерам, которое она представила суду в середине декабря», - пишут Известия.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктор
21.01.2023
статистика она такая3100 человек на 3 купели это 1 минута на человека непрерывного потока. без пауз и всяких там "ой я боюс"так и было?
Написать комментарий

Читайте также