В курганском техникуме увековечили имя героя спецоперации

В курганском техникуме увековечили имя героя спецоперации

В Курганском промышленном техникуме открыли мемориальную доску в честь погибшего в специальной военной операции бывшего студента Ивана Ситина.

Он хотел стать героем. Он им и стал. Иван Ситин, выпускник Курганского промышленного техникума, ушел добровольцем на специальную военную операцию и погиб в Луганской Народной Республике в бою. В ноябре прошлого года телекомпания «Область 45» связывалась с семьей солдата и его преподавателями. Мемориальная доска в честь Ивана тогда была еще только мыслях. Сегодня, 20 января, ее открытие состоялось.

- Большое спасибо. Слова благодарности, наверное, от всех-всех наших родственников. Спасибо, что не забывают, помнят и дают право помнить следующим поколениям, - отметила вдова Дарья Ситина.

На мероприятие были приглашены самые близкие родственники Ивана - родители и вдова. Преподаватели вспомнили своего бывшего ученика добрым словом. Студенты почтили память о старшем товарище красными гвоздиками. Организационную и финансовую помощь в создании мемориальной доски оказала депутат Курганской городской думы Анастасия Романович.

- Громадное спасибо Анастасии Олеговне. Я надеюсь, мы с ней будем сотрудничать и дальше. У нас очень много мероприятий проходит патриотических. Мы будем ее приглашать. Мы будем приглашать вас, чтобы вы освещали, чтобы наше дети воспитывались в духе патриотизма, - сказал куратор дополнительного кадетского образования Курганского промышленного техникума Роман Белкин.

Гостями церемонии открытия мемориальной доски стали военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов и военный комиссар города Сергей Дюрягин. Им выпала честь передать в руки матери Ивана заслуженный ее сыном Орден мужества.

- Сегодня мы вручили награду нашему земляку, рядовому контрактной службы Ситину Ивану Сергеевичу, погибшему в ходе специальной военной операции. Указом Президента РФ был награжден Орденом мужества посмертно. Орден передан для хранения матери Ольге Анатольевне, - сообщил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.


После гибели Ивана прошло уже пять месяцев. В стенах техникума никто не забывает героя. Куратор дополнительного кадетского образования Курганского промышленного техникума Роман Белкин помнит, как воспитывал в юноше мужчину.

- Ваня учился у меня в группе. Я их принимал первый курс, выпускал и провожал в армию. И сегодня получилось так, что память Ивана застыла в мраморе. Больно, конечно, и тяжело говорить о молодых ребятах, которые уходят из жизни очень рано, - объяснил Роман Белкин.

Преподаватели учебного заведения рассказали, что гордятся бывшими студентами, которые выполняют свой воинский долг на Украине. С выпускниками разговаривают на равных, несмотря на их возраст. О ребятах по крупицам собирают информацию и с нетерпением ждут их на зауральской земле живыми и невредимыми.

- Очень много сейчас наших ребят выполняют свой воинский долг на Украине. Они ждут нашего общения. Они ждут, когда я сброшу им этот ролик. Они хотят, чтобы о них помнили и знали, - рассказал Роман Белкин.

С сегодняшнего дня Курганский промышленный техникум для семьи Ивана Ситина стал больше, чем просто учебное заведение. Теперь преподаватели в гостях ждут шестилетнего Сережу - сына Ивана и Дарьи. Мальчик принял страшную новость, как настоящий мужчина. Сережа хочет стать героем, как его папа.

- С сыном приедем еще. Сегодня не повела его, потому что на улице холодно. Обязательно будем приходить, конечно. Это теперь совсем наше родное, - поделилась Дарья Ситина.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Елена
20.01.2023
Царствие небесное Герою...
федя
24.01.2023
героям слава
Написать комментарий

Читайте также