Как будущих специалистов мотивируют остаться в Курганской области?

Как будущих специалистов мотивируют остаться в Курганской области?

Определиться с будущей профессией курганским школьникам помогают в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки. Экскурсию для курганских девятиклассников из гимназии № 32 провели на предприятии «Курганприбор» и в самом Центре.

Курганской области нужны инженеры, операторы станков, архитекторы и дизайнеры. Чтобы будущие специалисты остались в регионе, интерес к профессиям в них пробуждают со школьной парты. Ученикам 9 «Б» класса гимназии № 32 рассказали обо всех преимуществах работы на научно-производственном предприятии «Курганприбор». Начали с истории.

- Что касается нашей истории, она тоже начинается и с этого документа, и вот с этих орудий. Эти орудия, которые стоят здесь на выставке под открытым небом, конечно, мы не выпускали. Мы выпускали снаряды, - начала экскурсию председатель профсоюзной организации «Курганприбора» Наталья Лысенкова.


Гимназистам рассказали, сейчас «Курганприбор» решает важную задачу - предприятие выполняет гособоронзаказ Министерства обороны России. Поэтому объём производства на заводе в прошлом году вырос почти на 70%. Средняя заработная плата - около 70 тысяч рублей. Школьникам не только показали современное оборудование - кое-что дали попробовать сделать на нём своими руками.

- Вот видишь, проходит. А эта вообще не проходит. Если провал двух пробок с двух сторон, то значит вызываем наладчика, он нам налаживает, - объясняет школьнице, как работать с деталями, оператор станка.


- Нам показали, как изготавливают разные детали, мелкие и большие. Нам показали различное оборудование, как происходит процесс работы. Мне больше всего запомнился процесс изготовления и процесс очистки, - говорит ученица 9 «Б» класса гимназии №32 Елизавета Чистякова.

Некоторые из девятиклассников уже готовы связать свою дальнейшую жизнь с инженерной профессией. Экскурсия на крупнейшее предприятие региона для них стала первым шагом на пути к цели.

- Собираются в физико-математический класс, у нас инженерный класс открыт в школе. Сотрудничаем и с колледжем, в который сегодня поедем. Наши десятиклассники получили там уже IT-специальность, - отмечает классный руководитель 9 «Б» класса гимназии №32 Ирина Первухина.


Второй экскурсионной точкой стал Центр опережающей профессиональной подготовки Курганской области. Он открылся 1 декабря прошлого года.

- Это структурное подразделение нашего колледжа, основная задача этого Центра - проведение подготовки и переподготовки специалистов для экономики Курганской области. Второй основной задачей является профориентационная работа, - объясняет директор Курганского государственного колледжа Татьяна Скок.

Центр организует профориентационные экскурсии, активно взаимодействует с промышленными предприятиями региона и строительной отраслью. Гимназистам рассказали, что в Центре можно пройти переобучение, а студенты Курганского государственного колледжа проводят здесь некоторые семинары. Преподают и сотрудники колледжа, и преподаватели Курганского госуниверситета, и специалисты предприятий.

- Здесь преподаются курсы по BIM-технологиям. У каждого рабочего места есть современные два компьютера - когда вы обучаетесь, вы видите картинку в трёхкратном измерении, можете поворачивать её, - показывает рабочую аудиторию руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области Денис Соколов.

Для гимназистов провели мастер-классы по скетчингу - быстрому рисунку, и по VR-моделированию. На первом школьников научили делать быстрые зарисовки, на втором - разрабатывать интерьер дома в 3D проекции.

- При работе с заказчиками нужно уметь быстро рисовать. Идеи, который предлагает заказчик, архитектор или дизайнер переводит на лист, и мы ребятам на первом курсе преподаём основы скетчинга, - отметила преподаватель рисунка и живописи Курганского государственного колледжа Наталья Камынина.

- Мы рисуем проект дома, архитектуру дома. В дальнейшем мы будем дополнять его мебелью, клеить обои, потом это всё перенесется в виртуальную реальность. Будем смотреть, что у нас получилось, - объяснил преподаватель VR-моделирования Павел Колесов.


Подобные экскурсии Центр опережающей подготовки планирует проводить на постоянной основе. Организовывать их будут как для курганских школьников, так и для ребят со всей области.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также