Зауральцам повысят пенсии и детские пособия, россияне смогут запретить себе брать кредиты

Зауральцам повысят пенсии и детские пособия, россияне смогут запретить себе брать кредиты

В Курганской области проиндексируют 40 социальных выплат, среди которых пенсии ветеранов, пособие на детей и маткапитал. В России разработали закон, который позволит гражданам запретить себе брать кредиты и оповестить об этом все банки страны. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 24 января.

«Область 45» - про курганцев в высшей лиге КВН

Команда КВН из Кургана «Джентльмены удачи» в новом сезоне игр будет выступать в высшей лиге КВН. Это первая команда за всю историю Курганской области, которая попала в «вышку». На сцене они с 2015-го года.

«Как сообщается на официальном сайте игр КВН, курганские юмористы стали чемпионами официальной региональной лиги «ЗАПСИБ» МС КВН сезона 2022 года в Тюмени, а также полуфиналистами Первой Телевизионной лиги МС КВН сезона 2022 года в Перми», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про повышение соцвыплат зауральцам

Как сообщил Минтруд РФ, в 2023 году россиянам проиндексируют часть пособий и выплат - всего более 40 мер поддержки. Часть из них увеличат на 11,9%. В число проиндексированных пособий и выплат вошли: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, материнский капитал, ежемесячная денежная выплата ветеранам и ежемесячная страховая выплата. 

«Так, на первого ребёнка с 1 февраля сумма маткапитала составит 587 000 рублей, на второго - 775 600 рублей. По информации регионального отделения Социального фонда, в Курганской области в прошлом году обладателями маткапитала стали более 4 тысяч семей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать 3101 семья», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про приговор курганцу, который призывал убивать прокуроров

В прошлом году в одной из групп в соцсети «ВКонтакте» зауралец призывал к расправе над сотрудниками прокуратуры. Как рассказали «Область 45» в пресс-службе УФСБ России по Курганской области, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ. Приговор уже вступил в законную силу.

«Приговором Курганского городского суда обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на срок 2 года», - цитирует заявление пресс-службы регионального УФСБ России «Область 45».

РБК - про пересечение границы РФ по записи

В Госдуме подготовили поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», которые обязывают предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте. Предложения внес глава комитета по транспорту Евгений Москвичев. Поправки затронут автомобили, принадлежащие как российским гражданам, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Они коснутся как перевозчиков, так и частных лиц.  

«Если поправки будут приняты, кабмин установит порядок, который будет включать в себя: перечень документов, требуемых для бронирования, контроль за пересечением границы, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди, порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней. В документе указано, что изменения должны заработать уже с 1 марта 2023 года», - пишет РБК

РИА Новости - про кредитный самозапрет

В России разработали закон, дающий гражданам возможность запрещать себе брать кредиты, рассказали РИА Новости в пресс-службе ЦБ. Этот законопроект прошёл межведомственное согласование, получил концептуальную поддержку рынка и готовится к внесению в Государственную думу, сообщили в профильном ведомстве.  

«Регулятор предложил ввести этот механизм в прошлом году. Предполагается, что он должен действовать в отношении всех профессиональных кредиторов, а не только того банка, где у человека есть счёт. Как рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, граждане смогут, зайдя на «Госуслуги», выставить себе запрет или ограничение на получение кредитов или займов. Выставленный самозапрет на «Госуслугах» автоматически будет попадать в бюро кредитных историй», - пишет РИА Новости.

RT - про знак отличия для выдающихся отцов

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал ввести на федеральном уровне знак отличия для выдающихся многодетных отцов. Копия обращения на имя председателя правительства Михаила Мишустина имеется в распоряжении RT. По словам парламентария, на награду могли бы претендовать российские многодетные отцы, «демонстрирующие подлинный пример отцовской заботы, труда, ответственности и любви по отношению к своим семьям». Ранее в России призвали разрешить досрочный выход на пенсию для многодетных отцов-одиночек.

«Как отметил депутат, в последние годы в России взят курс на поддержку института семьи и деторождения. По словам Милонова, в стране внедрены различные знаки, звания и меры поощрения для многодетных матерей. К примеру, недавно было возвращено почётное звание «Мать-героиня». При этом он напомнил, что подобные награды в ряде регионов вручаются и выдающимся отцам», - пишет RT.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также