Бойцы курганского СОБРа, получив боевые награды, снова отправились на передовую

Бойцы курганского СОБРа, получив боевые награды, снова отправились на передовую

30 января курганский СОБР отметит свое 30-летие. В преддверии юбилейной даты корреспонденту «Область 45» удалось пообщаться с двумя бойцами отряда, которые удостоились государственных наград.

За проявленные мужество и героизм в ходе специальной военной операции указом Президента РФ два сотрудника курганского специального отряда быстрого реагирования были удостоены государственных наград. Медали «За отвагу» вручили бойцам буквально за 15 минут до отправления поезда, который увозил их в очередную командировку в зону СВО. Мужчины рассказывают о награде скромно, считают что каждый из отряда ее достоин.

- Я не могу сказать, что мы геройствовали, просто выполняли свою работу. А что двигало? Когда вокруг тебя такие же люди, как ты, которые смело идут, выполняя свою задачу, ты не имеешь права быть слабее кого-то из них. Каждый из нас герой по-своему, каждый из нас смелый, каждый из нас боится, - рассказывает сотрудник СОБРа Сергей.

- Для меня это первая государственная награда. Простые, радостные чувства, но полностью рад буду, когда у нас будет полная победа над укро-нацистским правительством. Когда это состоится, будет гораздо приятнее. Мы пока не достигли тех целей,  которые у нас поставлены, - сообщает другой участник СВО из Кургана, тоже Сергей.

Бойцы помнят каждый день первой командировки отчетливо - все события и маневры.

- Передвижения все были в темное время суток. Колонна большая и не одна: помимо нас еще двигалась колонна Министерства обороны. Могли ехать 2 км 3 часа, много остановок, спали как приходилось, - вспоминает Сергей.

- Я не могу сказать, что был страх. Это что-то новое, непонятное. Цель и задача ясна. Работа нам наша ясна, мы сами ее выбрали. Мы исполняем свой долг. Сказали - мы пошли делать, - заключает СОБРовец.

- Задача у нас стояла такова, что работали только в населенных пунктах по выявлению диверсионных групп, а также участников теробороны, у которых имеется вооружение и боеприпасы, взрывчатые вещества, то есть, тех людей, которые могли стрелять в спину нашим военным, - рассказывает второй Сергей, боец СОБРа.

В зоне СВО бойцы получили гуманитарную помощь от одной из школ Кургана, вернувшись в Зауралье, выяснили, от какой именно.

- Средства гигиены. Было очень приятно, поскольку даже дети участвовали в том, чтобы поддержать наш моральный дух в том, что мы все делаем правильно, - с благодарностью говорит он.

Для СОБРовцев командировки уже привычка: сейчас они дома, в отряде, но всегда готовы вновь отправится в зону боевых действий. В семьях к этому относятся с пониманием, что для парней очень ценно.

- Дома всегда ждут - это наш главный двигатель. Семья, дети, родители - это наша цель вернуться домой. Конечно, нас дома ждут, каждого из нас, все мы хотим вернуться домой, - улыбается первый Сергей.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Удачи
25.01.2023
И чтобы бы без истерик со стороны половин, которые были раньше.
Написать комментарий

Читайте также