Якушев уехал на СВО, в курганских лесах поставят видеокамеры, Ильтяков назвал «сукой» известного юмориста

Якушев уехал на СВО, в курганских лесах поставят видеокамеры, Ильтяков назвал «сукой» известного юмориста

Для чего полпред Якушев отправился на Донбасс, в чем преуспела Курганская область, зачем в курганских лесах установят видеокамеры, из-за чего Ксения Собчак обратила внимание на шадринский лицей, почему власти Кургана затеяли «детсадовскую реформу», за что в Шадринске задержали врача-невролога, сколько в департаменте здравоохранения Зауралья готовы платить главврачам? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю января.

Путин: преступления неонацистов на Украине говорят, что уроки истории забыты

Президент России Владимир Путин заявил, что преступления неонацистов на Украине против мирных граждан говорят о том, что они забыли уроки истории.

- Забвение уроков истории приводит к повторению страшных трагедий. Свидетельство тому - те преступления против мирных граждан, этнические чистки, карательные акции, которые организуют на Украине неонацисты. Именно с этим злом мужественно, плечом к плечу сражаются сейчас наши воины, - отметил глава государства.

Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты призванным по мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным военнослужащим.

- Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, - говорится в документе.

Ежемесячная социальная выплата будет обеспечена с даты 21 сентября 2022 года.

Якушев отправился в зону СВО

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев отправился с рабочей поездкой в Луганскую область. Там он лично встретился с мобилизованными бойцами из Челябинской и Свердловской областей.

Якушев побеседовал с главой администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергеем Козенко

- Обсуждалась реализация проектов в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью и Краснодоном. Вместе с Сергеем Козенко Владимир Якушев осмотрел объекты, которые ремонтируют тюменские строители. В их числе: центральная городская многопрофильная больница с детским отделением, бассейн ДЮСШ-1 и гостиница «Сибирь», - говорится в сообщении пресс-службы уральского полпредства.

Шумков провел совещание по выполнению гособоронзаказа

В правительстве Курганской области 27 января прошло совещание по обеспеченности кадрами оборонных предприятий региона под руководством губернатора Вадима Шумкова. На нем присутствовали представители городского и областного центров занятости, гендиректор «Курганприбора» Федор Колосовников, исполнительный директор «Курганмашзавода» Петр Тюков, а также сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Сергей Муратов.

Важно отметить, что Шумков четко отслеживает ситуацию с выполнением гособоронзаказа на курганских предприятиях. Подобные совещания уже стали традиционными, они проходят постоянно, перед главой региона отчитываются руководители предприятий и докладывают о возникающих проблемах, ищут различные варианты решения кадрового дефицита. 

Напомним, в конце прошлого года Курган посетил один из заместителей министра обороны России. Он на закрытом совещании в присутствии Вадима Шумкова отметил, что губернатор четко владеет ситуацией и держит ее под контролем в части выполнения сроков гособоронзаказа.

Шумков назвал фашистских захватчиков «жалкими завшивевшими оборванцами»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что 80 лет назад произошел перелом во всей Великой Отечественной войне. Он поделился своими мыслями о Сталинградской битве.

Ровно 80 лет назад в Великой Отечественной, во всей Второй мировой войне одновременно произошел перелом.

- Приходилось в Германии встречаться с участниками событий «с той стороны». Они и через много-много лет слово «Шталинград» произносили с каким-то затаенным, почти сакральным ужасом и непониманием, как такое могло случиться. Как за несколько месяцев сильнейшая армия мира превратилась в жалких завшивевших деморализованных оборванцев. А война от берега Волги покатилась на запад, вернувшись туда, откуда пришла, - написал губернатор в своем telegram-канале.

Шумков добавил, что в память об этих событиях в Кургане появилась Сталинградская площадь. Она расположена у Вечного огня в самом центре города.

Муратов: все больше европейцев недовольны отношениями между США и Евросоюзом после начала СВО

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов отметил, что простые европейцы настолько устали от высоких цен на свет и бензин, что все чаще высказывают недовольство в отношении сотрудничества США и ЕС.

- Согласно опросу китайского издания Global Times, все больше европейцев недовольны отношениями между США и Евросоюзом после начала военной спецоперации. 49% опрошенных считают, что меры США в отношении российско-украинского конфликта крайне негативно отразятся на экономике Европы. 39% респондентов считают, что США доминируют в двусторонних отношениях с их странами, 23% считают партнерство равным, и только 12% думают, что их страны имеют «полную независимость и автономию», - написал сенатор в своем telegram-канале.

Муратов добавил, что европейцы устали и от заполонившей все на Западе «украинской повестки». 

- Усталость населения признал даже премьер Польши Матеуш Моравецкий. Тем временем, Россия укрепляет свою экономику и двигается к победе семимильными шагами! - уточнил политик.

Муратов встретился с ректором МГТУ имени Баумана

Сенатор Сергей Муратов в Москве встретился с ректором Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Михаилом Гординым. Об этом сенатор рассказал «Область 45».

Муратов сообщил, что намечен ряд вопросов. До этой встречи губернатор Вадим Шумков обсуждал с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, а также ректором Курганского госуниверситета Надеждой Дубив, что Бауманка должна на курганской земле активно участвовать в сфере обеспеченности инженерными кадрами. Для Кургана на сегодняшний день это очень важный вопрос. 

Ильтяков назвал «сукой» комика Семена Слепакова 

Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков лаконично прокомментировал новое видео уехавшего из России в Израиль комика-предателя Семена Слепакова.

- Сука! - написал Ильтяков в своем telegram-канале, прикрепив к посту видеозапись с песней Слепакова.

Напомним, на днях Слепаков, который позорно сбежал из России после начала военной спецоперации, опубликовал песню, в которой с юмором спел о гибели сражающихся на Украине российских военных.

В социальных сетях юмориста высмеяли и отметили, что, если он когда-нибудь захочет вернуться в Россию, то у него это вряд ли получится. Некоторые общественники и политики призвали признать Слепакова иностранным агентом и запретить ему въезд в Россию.

Куташи поздравила курганскую молодежь с Днем студента

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи в своем telegram-канале написала поздравительные слова в адрес зауральских студентов.

- От души хочу поздравить с этим днем нашу студенческую молодежь - креативную, активную, яркую и полную новых идей. Ежедневно они добиваются побед в учебе, науке, культуре, спорте, активно участвуют в общественной жизни и воплощают интересные проекты, - отметила Куташи.

По ее словам, власти региона тесно сотрудничают с вузами, которые готовят профильные кадры. 

- За последние три года стажировку в органах власти прошли 150 студентов. В этом году мы вновь ждём на практику нашу молодежь, - добавила замгубернатора.

«Кургандормаш» стал лидером по производству дорожной техники в России

Предприятие «Кургандормаш» стало лидером по производству дорожной техники в стране. Об этом говорят цифры. Так, объем производства за 2022 год достиг 2,7 млрд рублей.

Тем самым, «Кургандормаш» опередил своих партнеров и конкурентов. За всю историю предприятия, начиная с 1941 года, такого еще не было. На сегодняшний день «Кургандормаш» с перспективой смотрит в будущее, есть целый ряд новых проектов.

Накануне в правительстве Москвы представители предприятия обсудили проект по поставкам электрических погрузчиков, это совместный проект с Государственным машиностроительным конструкторским бюро «Вымпел» имени И. И. Торопова. Этот проект лично курирует генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» («КТРВ») Борис Обносов, который является давним другом сенатора Сергея Муратова. Кстати, 26 января Обносов отметил свой 70-летний юбилей.

Курганская область стала лидером на Урале по вводу индивидуального жилья

Курганская область стала лидером на Урале по вводу индивидуального жилья. Всего с начала прошлого года в Зауралье введено 333 тыс. квадратных метров жилья. Из них под индивидуальное жилищное строительство 205 тысяч.

- Это на 18,9%, чем в 2021 году, - заявил на конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО» руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Показатель ввода ИЖС в регионе составил 64% от всего ввода жилья в Курганской области.

В честь юбилея Курганской области в регионе не будет масштабных торжеств

Никаких праздников и масштабных торжеств не будет в честь юбилея Курганской области. Такое заявление сделал губернатор Вадим Шумков.

- Никаких фейерверков, фуршетов и гиперторжеств не будет. Ситуация непраздничная. На самом праздничном мероприятии будем чествовать людей, которые развивают Курганскую область, - отметил Шумков.

Напомним, 6 февраля Курганская область отметит 80-летний юбилей.

В лесах Курганской области установят видеокамеры

В тех лесах Зауралья, которые чаще всего страдают от пожаров, появятся камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков.

Планируется установить 25 видеокамер. Также в каждом населенном пункте в пожароопасный период будут дежурить патрульные группы.

- Основная задача у нас сегодня - полноценная подготовка к новому пожароопасному сезону с целью недопуска перехода природных и ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов, на объекты экономики и социальной инфраструктуры, - отметил губернатор.

В Кургане началась реформа детских садов

В Кургане началась так называемая «детсадовская» реформа. Об этом стало известно родителям малышей. По внутренним родительским чатам воспитатели начали рассылать уведомления о том, что нужно подписать согласие на перевод из одного учреждения в другое. В администрации города уверяют, что такой процесс никак не отразится на детях и их родителях.

Так, будут реорганизованы 13 детских садов. Власти отметили, что это делается с целью создания единого образовательного пространства в микрорайонах и объединения ресурсов детских учреждений для воспитания и развития детей.

- Помещения детских садов и педагогические коллективы остаются в системе образования города Кургана, дети продолжат образование в своих помещениях со своими воспитателями. И дети, и родители не заметят смены юридического лица. Все сотрудники, воспитатели, расположение групп, расписание занятий останутся такими же, как и были прежде, - рассказали «Область 45» в пресс-службе администрации города.

Некоторые заведующие переживают, что останутся без работы. Власти уточнили, что каждой будут предложены варианты дальнейшего трудоустройства в сфере образования.

Экс-директору курганского завода изменили приговор

В Кургане вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении экс-директора предприятия «Далур» Николая Попонина. Окончательное наказание - 5 лет и 4 месяца лишения свободы, а также штраф в 1,4 млн рублей.

- В 2016 году бывший генеральный директор АО «Далур» незаконно получил денежные средства в размере 700 тыс. рублей от представителя коммерческой организации за совершение действий при заключении договора подряда на выполнение работ на Хохловском месторождении. Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он подписал акты приемки выполненных работ при отсутствии поставленного оборудования по договору подряда на сумму около 7 млн рублей, - рассказали в прокуратуре Курганской области.

Жильцы «кировской трапеции» через суд добились отмены скандальной стройки 

Прокуратура Курганской области выиграла суд по скандальной стройке бизнесмена Александра Бабочкина по адресу ул. Коли Мяготина, 117А. Об этом «Область 45» рассказали жильцы расположенных рядом домов №98 и 98А по улице Кирова.

Напомним, граждане несколько лет пытались отстоять землю, на которой была расположена детская площадка. Жильцы были уверены, что Бабочкин незаконно получил разрешение на строительство высотки во дворе их домов.

- Земля, из которой сформировали участок Коли Мяготина, 117А за счет наших детских площадок и дорог, вернулась из частной собственности застройщика в муниципальную. Все сделки с земельными участками, лишившие людей проездов, практически всей придомовой территории и самой возможности нормального существования, а одного из наших жителей и жизни, признаны ничтожными. Иск прокуратуры удовлетворен судом полностью, - рассказали жители.

Однако граждане отметили, что сейчас им нужно устоять в апелляции и кассации.

В Кургане секты маскируют под секции танцевальных кружков

Председатель миссионерского отдела курганской епархии, иерей Алексей Плохов рассказал о сектах на православной выставке «Добрый свет Рождества». 

- Многие организации этого порядка существуют и действуют скрытно, маскируясь под различные народные коллективы, центры реабилитации, уроки танца и прочее. Особенно огорчает, что учреждения культуры, порой неосознанно, а иногда и вполне сознательно, содействуют сектантским движениям, устраивая их праздники или предлагая площадку для мероприятий, - отметил священник.

В Курганской области ищут главных врачей

В больницах и поликлиниках Курганской области не хватает главных врачей. В департаменте здравоохранения региона отметили, что идет набор кандидатов на руководящие должности в медицинских организациях для формирования кадрового резерва.

Заработную плату обещают от 100 тыс. рублей.

- Департамент здравоохранения Курганской области формирует резерв на должности руководителя медицинской организации и заместителя руководителя медицинской организации, - говорится в сообщении депздрава.

Ксения Собчак обратила внимание на ситуацию в шадринском лицее

Директор лицея №1 в Шадринске попросил родителей учеников якобы в принудительном порядке собрать деньги на покупку комплектов для российских бойцов, участвующих в СВО. Такая информация появилась в telegram-канале телеведущей Ксении Собчак.

- Каждому ученику необходимо сдать по 390 рублей на подарок бойцу из расчёта, что в сумме он стоит 7 тыс. рублей. Среди того, что точно нужно: печка, утварь, спальный мешок и пенка, - говорится в сообщениях из родительских чатов в соцсетях.

В публикации сказано, что всего планируется собрать деньги на 44 комплекта. Пока официального подтверждения этой информации ни от руководства лицея, ни от департамента образования и науки Курганской области нет.

Напомним, Ксения Собчак не так давно оказалась в центре скандала. Телеведущая решила спровоцировать публику выбором предмета гардероба желто-голубого цвета, чем вызвала шквал критики и осуждения.

Курганскую площадь назвали шедевром архитектуры

Директор Гуманитарного института Курганского госуниверситета Денис Маслюженко высказался о площади имени Ленина в Кургане.

Он отметил, что площадь - шедевр архитектуры, а туристы считают ее одной из самых красивых в стране.

- По некоторым рейтингам архитекторов, наша площадь входит в десятку самых показательных площадей советского времени на всей территории нашей страны. Это действительно шедевр советской архитектуры, - отметил Маслюженко.

В Шадринске задержан врач-невролог

Задержан Сергей Вдовин, невролог Шадринской центральной районной больницы. Эту информацию «Область 45» подтвердил источник в одной из силовых структур региона.

- Он подозревается в получении взяток от граждан, которые подлежали призыву на срочную военную службу, - отметил инсайдер.

Сумма взяток составила 200 тыс. рублей. Сейчас Вдовин находится под стражей, мера пресечения ему избрана до 17 марта этого года.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
18 комментариев
А.А.
29.01.2023
Не ожидала такого от слепакова семен так нравились твои песни но эта за гранью с грустью вычеркиваю еще одного артиста из своего плейлиста
мщнащнс
29.01.2023
Хорошо, что тема кадров услышана! Плохо, что только сейчас. Уже 10 лет об этом говорят умные люди. Но дождались, когда клюнет петух. Подходящее слово про них кстати.
Коля
29.01.2023
Якушев молодец! Уважение!!!
ХХХ
29.01.2023
Мне тоже очень нравится наша площадь!
Светлана Петровна
29.01.2023
Наконец, врачам обещают нормальную зарплату. Лишь бы это была правда. Это те люди которые и должны зарабатывать больше всех
Ш.
29.01.2023
Идея с камерами хорошая! Может теперь пожаров будет меньше. Ну или хотя бы будет понятно из-за чего или кого это происходит.
66
29.01.2023
Очень нравится эта ваша рубрика. Кратко и по делу. Интересно читать. СПАСИБО!!!
Гена
29.01.2023
Муратов молодец, мужик. На таких Россия держится.
Павел Воля
29.01.2023
Слепаков ужас, позор, стыд. Ффуу.
Сельчанин
29.01.2023
Спасибо, что пишите федеральные новости. Очень интересно читать!
Светлана
29.01.2023
А площадь у нас и правда красивая! Классическая такая я бы сказала
Ольга из Кургана
29.01.2023
Дай бог выплаты всем ребятам дойдут соответствующие !! Они заслужили
Юрий Викторович
29.01.2023
Ничего себе, какие люди обращают внимание на нашу область… Сама Собчак вступилась. Интересно, чем закончится эта история?
Лёля
30.01.2023
Ильтяков просто называет вещи своими именами
Тарина
30.01.2023
Главврачи в Зауралье на дорогах не валяются, их днем с огнем путних не сыщешь. А ценить их, как и всех людей впрочем, в регионе, а особенно в ведомстве, не научились
Семён Семёныч
30.01.2023
Оголтелость властей по части реформ (что транспортной, что в здравоохранении, что в детских садах) вызывает больше опасения, чем танцевальные секты - масштаб бедствия огромней
браво!
30.01.2023
Спасибо архитекторам г Ленинграда за такую площадь, где всё продумано до мелочей. нигде больше не встречала в стране такую шедевральную площадь!
Александр
31.01.2023
Площадь на самом деле красивая, почему-то обратил на это внимание только почитав несколько лет назад давно имеющуюся книжку "Родная улица моя". Я бы назвал её очень уютной. Камеры в лесах, надеюсь поставят на вышках сотовых операторов, а не где-либо еще))
Написать комментарий

Читайте также