Ученые считают, что ядро Земли начало вращаться в другую сторону

Ученые считают, что ядро Земли начало вращаться в другую сторону

Китайские ученые зафиксировали, что твердое внутреннее ядро Земли изменило направление вращения. Из-за этого, по их мнению, сократилась длительность дня на планете.

О замедлении и изменении направления вращения внутреннего ядра Земли, которые привели к сокращению продолжительности дня, заявила группа ученых из Китая. Выводы они сделали на основе исследований И Ян и Сяодун Сун из Пекинского университета, которое они опубликовали в журнале Nature Geoscience. Специалисты анализировали вызванные землетрясениями сейсмические волны. Об этом сообщает РБК.

Ученые изучили траектории этих волн с 1960-х годов и выяснили, что в период с 2009 по 2020-й вращение внутреннего ядра остановилось и даже изменило направление. По словам авторов исследования, результаты наблюдений совпадают с изменениями в магнитном поле Земли, а также с сокращением длительности дня. 

По словам одного из авторов исследования Сяодун Суна, внутреннее ядро вращается из-за воздействия магнитных полей жидкого внешнего ядра. 

- Выводы работы основаны на анализе землетрясений, происходящих в одних и тех же местах на поверхности планеты. Теоретически это происходит уже давно, но у нас есть наблюдения только за несколько десятилетий, - отметил Сяодун Сун.

- Это похоже на то, что мы делаем компьютерную томографию Земли, - добавляет другой автор исследования, доктор И Ян.

Профессор Университета Южной Калифорнии Джон Видейл заявил, что у материалов его китайских коллег может быть иная интерпретация. Версию И Яна и Сяодун Суна стоит считать лишь одной из возможных причин происходящих изменений.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также