В Кургане дети по дороге в школу рискуют попасть под поезд

В Кургане дети по дороге в школу рискуют попасть под поезд

В садоводстве «Малиновка-7» на постоянной основе проживает более 100 семей. Каждый день люди по дороге на остановку вынуждены перебираться через железнодорожные пути. В какой момент это может обернуться трагедией, остаётся лишь гадать.

До ближайшей остановки жителям садоводства по безопасному пути идти около 20-30 минут. Курганцы же предпочитают экономить время: не думая о собственной безопасности, горожане смело переходят железную дорогу. Запрещающий знак игнорируют. Негативному примеру взрослых следуют и дети, которым каждый день приходится добираться до школы на автобусе.

- Дети у нас переходят через железнодорожные пути, ближайшая остановка «Курганшпунт». Нет никакого освещения, нет настила, нет возможности для перехода. У всех по 2-3 детей, хотелось бы решить проблему, - говорит жительница садоводства «Малиновка-7» Мария Ковалёва.

Когда «Малиновка» строилась предполагалось, что курганцы будут здесь жить только в летний период - в дачных домиках. Однако законодательство изменилось: благодаря поправкам в закон о «дачной амнистии», с 2022 года россияне могут зарегистрировать дачу как постоянное место жительства. Так и поступили многие малиновцы. Теперь они официально считаются жителями Кургана, а само садоводство входит в черту города. Транспортная же система осталась прежней. Пока прыжки через железнодорожные пути обходились без происшествий. И всё же горожанам пришлось задуматься о сохранности своих и детских жизней - не так давно инцидент произошёл на станции «Малиновка».

- Сбило ребёнка грузовым поездом. После этого случая меня насторожила ситуация. Здесь очень много детей, и я не только за своего ребёнка переживаю. И за других детей. Это очень опасно, - сказала Мария Ковалёва.

Решение проблемы малиновцы видят в установке освещения и укладке настила на железнодорожных путях. Хотят сохранить протоптанную тропинку до остановки, а переход сделать официальным. Обратились в Народный фронт. Вот только общественники, как и железнодорожники, знают, что просьба курганцев неисполнима.

- К сожалению, в этом месте это сделать невозможно. Потому что здесь скорость поездов превышает 100 км/ч, - отметил член штаба Народного фронта по Курганской области Александр Айвазов.

Общественники уверены - так как «Малиновка» теперь входит в черту Кургана, до СНТ нужно сделать дорогу с новым остановочным пунктом.

- Нужно думать на перспективу. Здесь необходимо строить добротную дорогу с хорошим освещением, если планируется расширять этот микрорайон. Думаю, мы обязательно обратимся в администрацию города Кургана. Вопрос нужно решать с учётом градостроительных моментов, - рассуждает уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алёна Лопатина.

Когда сделают дорогу к «Малиновке», общественники не знают. Пока запрос Народного фронта будут рассматривать в администрации, малиновцам рекомендуют думать о сохранении жизни и понять - сегодня к существующей остановке ведёт долгий, но зато безопасный путь.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Зря обратились
27.01.2023
Теперь там поставят заборы и всё. Безопасность дело ваших рук (ну или ног).
Не зря
27.01.2023
И пусть ставят забор
Написать комментарий

Читайте также