79 лет снятия блокады Ленинграда: как в курганской школе отметили важную дату

79 лет снятия блокады Ленинграда: как в курганской школе отметили важную дату

В школе № 50 города Кургана торжественно почтили память жертв блокады Ленинграда. Участие в концерте приняли школьники, учителя и представители городского Совета ветеранов.


872 страшных дня унесли жизни более полумиллиона ленинградцев. Дату, когда этот страшный счёт прекратился, ежегодно вспоминают все россияне: 18 января 1943 года, 80 лет назад, советские войска прорвали блокадное кольцо, а через год - 27 января 1944-го город полностью освободили. Этот тяжелый для Советского Союза период вошёл в историю как блокадные «900 дней и ночей».

- Этот период, 872 дня, был период не только выживания. Ленинград работал, воевал, шёл ремонт техники, оружия, работа промышленности, других предприятий. И это всё люди. Я дважды был на Пискаревском кладбище - трудно представить, что 500 тысяч ленинградцев захоронены в братских могилах, - делится председатель курганского городского Совета ветеранов Владимир Дударев.


В 79-ю годовщину снятия блокады ученики 50-й курганской школы подготовили концерт для тех, кто сумел пережить эти голодные годы. Ребята пели песни, читали стихи и поздравляли ветеранов, которые во время блокады тоже были детьми.

В 50-й школе важные исторические даты отмечают ежегодно. Например, с 18 по 27 января школьники и их учителя чтят память отважных ленинградцев.

- У нас идет цикл мероприятий, когда дети проводят самые разные акции: мы ходим с поздравлениями к детям блокадного Ленинграда, у нас есть акция «Блокадный хлеб». Мы на сегодняшний день участвуем очень активно в акции «Письма солдатам». Поэтому череда мероприятий очень и очень разнообразна, - рассказывает директор школы №50 города Кургана Михаил Тимофеев.

Школа активно сотрудничает с городским Советом ветеранов. Например, в корпусах учебного заведения работают два музея. Один из них посвятили защитникам Ленинграда, а второй - 165-й стрелковой дивизии - нашим землякам, которые в годы Великой Отечественной войны пытались прорвать кольцо ленинградской блокады. Из Совета ветеранов в школьные музеи передали комплекты наград времени Великой Отечественной войны и знамена российских войск.

По словам учеников, патриотические мероприятия в школе проводят на постоянной основе. Например, 11-классник Михаил Расторгуев ежегодно участвует в концертах, посвящённых Дню победы и снятию блокады.

- Это очень важно, потому что всё зависит от детей. Дети - наше будущее. Воспитывая их, мы воспитываем наше будущее, - говорит Михаил Расторгуев.


На празднике руководители школьного музея передали в Курганский государственный архив письма ветеранов 165-й дивизии. В них герои описывают события войны, в особенности ленинградского периода. Все данные из писем внесут во Всероссийскую базу данных, чтобы об отважных зауральцах узнали все россияне.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также