В курганском микрорайоне развернут малоэтажное строительство

В курганском микрорайоне развернут малоэтажное строительство

В Кургане, на территории Заозёрного жилого массива, власти планируют реализовать крупный проект малоэтажной застройки.

Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, этот проект глава региона Вадим Шумков обсудил 30 января на рабочей встрече с гендиректором крупной строительной фирмы Олегом Лакницким.

Речь шла о перспективе застроить в Заозёрном участок площадью почти 50 гектаров. Первыми объектами станут 12 трехэтажных домов. Документы по планировке территории застройки пока проходят процедуру утверждения.

- Разрешение на строительство уже получено на первый дом, стройка начнется в текущем году. Кроме того, начата активная привязка жилых групп, - отмечают в пресс-службе областного правительства. - Проект рассчитан до 2032 года. За этот период будет введено 43 жилых дома общей площадью 931 тыс. 885 кв. м, а также инфраструктура, рассчитанная на комфортное проживание 12 тысяч человек.

Власти напоминают, что на малоэтажное жильё  распространяются региональные меры поддержки проекта «Русская мечта! (Курганская область зовёт)». До 500 тыс. рублей первоначального взноса компенсируют по ипотеке приобретателям квартир. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Бром
31.01.2023
А толку от этих домов? Ни дорожных развязок, ни мостов, никакой транспортной доступности, включая общественный транспорт!!! живите и радуйтесь вечным пробкам...Рабочих мест на территории Заозерного не предвидится...А толкаться в час пик каждый день, перспектива так себе...Лет 10 назад ещё нормально было...А сейчас если вопрос не будет решаться кардинально, два выхода либо увольняться с работы, либо уезжать из Заозерного.
Владимир
31.01.2023
Бром, бедолага ты!.. Уезжай из Заозерного. А лучше из Кургана. Не мучай себя. И место освободи.
Житель кургана
01.02.2023
У нас готовыми микрорайонами не хотят заниматься, а ещё что-то ляпают. Микрорайон Черёмухово и Тёплый Стан относятся к городу, ни какой инфраструктуры. Дорог нет, воды нет, Автобусы ходят через раз, а весной и осенью вообще не ходят ( потому что дорог нет) в тёплом стане особенно
Лена
01.02.2023
В черемухово вода есть, центральный водопровод, если вы не в курсе. Света нет, тк по улицам пару домов оформленны как жилые. А где все дома, там и свет есть. Так же и дороги
Бром
01.02.2023
Владимиру, я меньше бедолага, чем ты, по-любому...Так как пенсионер))) Место само собой освободится, когда время придет. Это вы молодежь головой думайте прежде, чем хаты на болотах покупать.
Олеся
01.02.2023
Соглашусь с тем что в Заозерном не хватает автомобильных развязок. Попасть туда сложно, а выехать ещё сложнее особенно в час пик. Я езжу на машине и лишний раз не могу съездить к своим родителям, так как дорога утомляет, пробки светофоры. А о своих родителях, которые пенсионеры и ездят на автобусе, я вообще кричу! Мама ехала ко мне на автобусе 2 часа, до Тюмени уже бы доехала, а не до центра нашего города. Кстати, в Тюмени с дорогами все в порядке, там сделали развязки и не смотря на большой поток ехать все равно можно.
Петр
01.02.2023
Дороги для начала постройте, избранные вы наши. А то создадут проблему а потом репу чесать будут как её решить.
Написать комментарий

Читайте также