В Курганской области на новых дорогах дефекты появляются через полгода

В Курганской области на новых дорогах дефекты появляются через полгода

Эксперт курганского Народного фронта выехал на ремонтируемую федеральную трассу «Иртыш» и проверил, как идут дорожные работы. О недочётах и грубых нарушениях рассказал телекомпании «Область 45».

Многочисленные трещины в асфальте и еле заметная разметка - это лидеры среди недостатков на ремонтируемой трассе Р-254 «Иртыш». На федеральной дороге Курган -Тюмень до 20 августа этого года должны закончить капитальный ремонт сразу по двум контрактам. В рамках первого - ремонтируют участок с 24-го по 49-й и с 59-го по 76-й километр. Эксперт Народного фронта Владимир Иванов выехал с проверкой и нашёл множество дефектов.

- Горизонтальные и вертикальные расслоения и большое количество трещин верхнего асфальтобетонного покрытия. Это говорит о том, что с июня 2022 года работы только делались, прошло не более полугода, а покрытие уже рассыпается, - дал оценку эксперт штаба Народного фронта по Курганской области Владимир Иванов.

В рамках второго контракта ремонтируют участок дороги с 49-го по 59-й километр. Даты ремонта те же: с июня 2022-го по август этого года. Заказчиком на двух объектах выступает государственное управление федеральных автомобильных дорог Южный Урал. Подрядчик тоже один - «Союз Автодор». На отремонтированных километрах эксперт нашёл 4 участка протяжённостью по 150 -300 метров, где полностью необходима замена нового асфальтового покрытия.

- Неудовлетворительная работа заказчика, как контролёра. Его строительный контроль, который он подключил, работает некачественно. Здесь ещё нужно разобраться, какие работы оплачены, а какие нет, - добавил Владимир Иванов.

Вопросы у эксперта также возникли и к новой разметке. По его словам, обычно разметку делают термостойкой краской. Однако на части отремонтированных километров разметку нанесли обычной - дешевой и нестойкой. Спустя полгода с начала ремонта прерывистая разметка по центру дороги смылась, её практически не видно.

- Мы специально будем подключать наш центральный штаб ОНФ для того, чтобы произвести воздействие на федерального заказчика с требованием в жёсткие, короткие сроки принудить подрядчика устранить эти замечания, - сказал эксперт.

- Сейчас мы все недочёты обобщаем, отправим в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств. Также подключим центральный штаб, федеральных экспертов для дальнейшей оценки ситуации. Этот объект у нас под контролем будет, выезды будем продолжать, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин. 

Курганский Народный фронт не оставит выявленные замечания на дорогах без внимания, эксперты продолжат следить за устранением дефектов. Всего в этом году в Курганской области приведут в порядок свыше 330 километров дорог.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
31.01.2023
"Безопасные и качественные дороги", может разворованные? По Комиссаров в Северном прошлым летом делали дорогу, тоже все поползло, как бы весной не смыло
Написать комментарий

Читайте также