Курганские отцы готовы пойти в декрет

Курганские отцы готовы пойти в декрет

В Кургане в отпуск по уходу за ребёнком согласились бы пойти вместо жены 45 % мужчин. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работу.

Воспользоваться правом отпуска по уходу за новорожденным, готовы, по результатам опроса, 45 % мужчин в Кургане.

Опрос проводил сервис SuperJob с 9 по 31 января. Респондентами стали трудоустроенные мужчины, состоящие в браке и планирующие детей,  а также работодатели из Кургана.

По результатам, в течение 2022 года такой отпуск для сотрудника-мужчины оформляли в каждой шестой компании.

Однако большинство мужчин по-прежнему не могут представить себя в роли отца-декретника. 

Таких, кто ни в коем случае не согласится взять декретный отпуск вместо жены, набралось 31 % - почти каждый третий, ещё 24% скорее исключают такую возможность. Эта группа опрошенных объяснили свою позицию традиционным восприятием семейного уклада.

Однозначно готовы, в случае рождения ребёнка, уйти в декретный отпуск 28% мужчин, еще 17%, возможно, согласились бы. Мотивы разные - от «если по доходам это выгоднее для семьи» до «я уже брал такой отпуск».

Кстати, некоторые отцы, которые официально ухаживали за ребёнком все три года, с трудом могут назвать это время отпуском.

- Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребенком. Это сущая каторга по уходу за ребенком, - считают они.

По сравнению с 2020 годом общее число тех, кто не против взять на себя многочисленные обязанности по присмотру за младенцем, выросло на 4 процентных пункта.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также