Сотни тонн мусора вывезли с автотрасс Курганской области за год

Сотни тонн мусора вывезли с автотрасс Курганской области за год

Дорожные предприятия ежедневно работают, чтобы федеральные трассы Курганской области находились в надлежащем состоянии. Большая часть времени и сил у рабочих уходит на уборку мусора.  

По территории Курганской области проходят три федеральных автомобильных трассы. Уборкой этих дорог от мусора занимаются несколько бригад общей численностью 50 человек. В день каждый сотрудник тратит 8 часов на сбор пластиковых стаканчиков, бутылок, салфеток, окурков и прочего, что оказывается на обочинах и вблизи трасс. 86 грузовиков вывезли в прошлом году с федеральных трасс Курганской области 520 тонн мусора.

- Федеральные трассы включают в себя весь транзитный поток, движущийся с запада на восток, если мы говорим про Курганскую область. Это автомобильная дорога Р-254 «Иртыш» и примыкающие к ней дороги Екатеринбург – Шадринск – Курган и подъезд к Тюмени. Эти дороги - связь между областными центрами, поэтому вопрос очищения — это очень важный вопрос, - объяснил начальник отдела организации работ по содержанию и ремонту Управления дорог «Южный Урал» Андрей Хорошилов.

Все элементы федеральных автомобильных дорог - посадочные площадки, обочины, дорожные полосы, урны и контейнеры - убираются исключительно вручную. На очистку трасс от мусора из федерального бюджета выделяются немалые деньги, которые могли бы пойти на повышение уровня безопасности дорожного движения - например, на освещение. А виновники - обычные водители и пассажиры, которые зачастую об этом и не задумываются.

- Встречали такие ситуации, когда выбрасываются окурки, мусор? - спрашивает корреспондент.

- Частенько бросают с окон, - рассказывает водитель.

- Те же самые окурки. Немало раздражают бумажки, стаканчики, кулечки. Есть, есть такое. Ничего не подделаешь, народ такой, - заявляет прохожий.

В Курганской области специалисты выделяют два участка на федеральных трассах с самым большим объемом загрязнений. Первый – с 349 по 356-й километры автомобильной дороги Екатеринбург – Шадринск – Курган. Там рядом расположен полигон твердых бытовых отходов. Второй  – в Петуховском округе.

- В районе Петухово - 466-й км. В связи с чем? Международный пункт пропуска, скопление транспорта. Часто транспорт растягивается на длительное расстояние. При этом очень много мусора бросается пассажирами и водителями этого транспорта, не доходя до урн. Скопление транспорта усугубляет своевременную очистку, - отмечает начальник отдела организации работ по содержанию и ремонту Управления дорог «Южный Урал» Андрей Хорошилов.

В 2023 году вступают в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Любителей выбрасывать мусор в неположенных местах ждут штрафы. С этого года будет разрешено регистрировать такие нарушения с помощью автоматических фотовидеофиксаторов. Правда, пока что ни один российский регион не готов использовать подобные технологии. 

Увеличение штрафов Госдума РФ одобрила в июле 2022 года. Курганских водителей это не пугает. Наоборот, автомобилистов радуют такие изменения. Они считают, что штрафы помогут достучаться до отъявленных нарушителей и добиться чистоты на дорогах.

- Насколько я знаю, штрафы уже введены. Вроде даже там большие штрафы. Но, видите, не работает. Это надо больше вот так снимать, такие сюжеты, общаться с людьми, - объясняет прохожий. 

- За. Поддерживаю. Поддерживаю штрафы, чтобы не мусорили, - сказал водитель.

- Воспитывать народ надо, чтобы не выбрасывали мусор. Пакеты всякие встречаются, особенно, влажные салфетки всякие, бутылки. Видеть и предупреждать, что не надо так делать. Это же наша земля. Мы сами у себя дома получается сорим, выкидываем мусор, - подтверждает водитель. 

Загрязнить - легко, сложнее - не выбрасывать мусор. Вывод напрашивается однозначный: если каждый будет следить хотя бы за собой, то и автомобильные дороги станут намного чище.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вонючка
02.02.2023
есть люди, а есть свиньи, которые думают, что они люди
Написать комментарий

Читайте также