Школьники и студенты Кургана сыграли в «блокадный» квиз

Школьники и студенты Кургана сыграли в «блокадный» квиз

16 команд из школ и колледжей Кургана собрались в мультицентре «Скрепка», чтобы проверить свои знания и логику в квизе, посвященном 80-летию снятия блокады Ленинграда. Они ответили и на 35 вопросов по ключевым событиям Сталинградской битвы.

80 участников давали ответы на 35 вопросов в ходе четырёх раундов. На раздумья над каждым давалось не более 30 секунд. На все у ребят было полтора часа. Первый этап — разминочный, по истории Ленинграда. Второй был связан с ключевыми датами блокады. В третьем раунде рассматривали знаменитые фотоснимки жителей и города. Четвёртый блок содержал пять музыкальных вопросов.

— Музыкальный раунд очень нужен, потому что все прекрасны знают седьмую симфонию Шостаковича, которую необходимо знать и помнить, ведь именно в блокаду в Ленинграде транслировалась запись симфонического оркестра, — подчёркивает руководитель пресс-центра регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Анастасия Мирошниченко. 


Участники квиза вспомнили о решающей роли Сталинградской битвы. Признают: важно освежить историю в памяти молодого поколения.

Организовали исторический квиз региональные отделения «Волонтёров Победы» и Российского движения детей и молодежи. В его организации также приняли участие волонтёры, которые ежегодно проводят патриотические мероприятия и акции поддержки ветеранов. 

— Сегодня мы как раз говорим о том, что испытали люди в блокаду Ленинграда. Это холод и, конечно, голод. Но мы также говорим о мужестве и личной инициативе людей, которые защищали свою страну, — рассказывает региональный руководитель движения «Волонтёры Победы» Анастасия Романович.

На этот раз победу одержала команда «Патриоты» учеников гимназии № 32.

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также